В Крыму «суд» отказал активисту Балуху в квалифицированном медобследовании

Новости
Владимир Балух возле «Раздольненского районного суда» Фото: RFE/RL

В оккупированном Крыму «Раздольненский райсуд» отказал украинскому активисту Владимиру Балуху, находящемуся под домашним арестом, в ходатайстве на получение больничного направления для квалифицированного медобследования в Симферополе и Феодосии.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание Крым.Реалии.

В своем ходатайстве Балух сообщил, что в районной больнице ему не могут оказать квалифицированную помощь. Он жалуется на гайморит и частые боли в области паха и спины.

«Ему до сих пор не установлен диагноз и не проведено полное медобследование. Как мне пояснил мой подзащитный, последний раз, когда он посещал местную больницу, ему фактически отказали в медпомощи. Мы считаем, что нужно взять направление и отправиться в другую больницу», – рассказала адвокат активиста Ольга Динзе.

Адвокат также посоветовала Балуху написать жалобу на имя главврача районной больницы с указанием причин, по которым ему отказали в обследовании.

Следующее заседание по «делу Балуха» назначено на 14 декабря. Суд планирует заслушать допрос свидетелей обвинения. 13 декабря в «Верховном суде Крыма» будет рассмотрена апелляция защиты на нынешнюю меру пресечения Балуху – домашний арест — с требованием заменить его на подписку о невыезде.

Напомним, 4 августа 2017 года «Раздольненский райсуд» осудил Владимира Балуха по обвинению в якобы хранении боеприпасов, к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы в колонии-поселении и штрафу в размере 10 тыс. рублей.

22 августа в Крыму против Владимира Балуха возбудили еще одно уголовное дело якобы за нападение на начальника Раздольненского ИВС, который сам оскорблял и ударил украинца.

2 октября «Верховный суд Крыма» отменил приговор Владимиру Балуху и отправил его уголовное дело на новое судебное рассмотрение в ином составе суда. При этом мера пресечения в виде содержания под стражей для Балуха осталась в силе.

7 ноября в «Раздольненском райсуде» Крыма началось повторное рассмотрение дела Владимира Балуха, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ и боеприпасов.

29 ноября «Верховный суд Крыма» удовлетворил апелляционную жалобу стороны защиты Балуха и отменил решение «Раздольненского районного суда» о его аресте до 16 января 2018 года. 1 декабря «Раздольненский районный суд» изменил меру пресечения Владимиру Балуху с содержания под стражей на домашний арест сроком на 2 месяца. Его отпустили домой прямо из зала «суда».

6 декабря Владимиру Балуху вручили постановление о привлечении в качестве обвиняемого по ч.2 ст.321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества). Обвинение выдвинуто в рамках уголовного дела, открытого во время содержания активиста в СИЗО Симферополя: ранее по этому делу его обвиняли по ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).