Закон о коллаборационизме должен появиться накануне деоккупации Крыма — Куркчи

Новости

Первый заместитель министра по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юсуф Куркчи отмечает, что закон о коллаборационизме должен появиться накануне деоккупации Крыма.

Об этом Куркчи заявил в эфире Радио Крым.Реалии, передает Центр журналистских расследований.

«Позиция министерства заключается в том, что такой документ должен появиться накануне входа Украины на территорию Крыма. На наш взгляд, это будет тем инструментом, который даст возможность, на тот момент, вести определенный диалог с очень большими группами людей», – сказал первый заместитель министра.

По его словам, если Украина «уже сегодня, не имея перспективы, объявит этих людей виновными», то это создаст огромные проблемы, в первую очередь Киеву.

«Эту вину мы должны будем доказать и добиться того, чтобы этот человек получил и отбыл наказание», – отметил Куркчи.

Как сообщалось, Центр деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, созданный правозащитным движением «Сила права» разработал и опубликовал для публичного обсуждения проект Программы деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, которая предусматривает, в том числе принятие законопроекта о прощении, где предусмотрена процедура освобождения от ответственности для коллаборантов, которые не совершали тяжелые преступления и пришли с повинной.

По информации юриста Украинского Хельсинского союза по правам человека Дарьи Свиридовой, при офисе украинского омбудсмена создана рабочая группа из представителей государственных структур, неправительственных организаций и правозащитников, которая разрабатывает проект Концепции по соблюдению и защите прав человека в условиях вооруженного конфликта и после выхода из последствий этого конфликта. Он также должен определить, когда наступает ответственность за сотрудничество с оккупантами и различные степени этой ответственности.