Российскому офицеру из СЦКК запретили въезд в Украину из-за посещения Крыма

Новости

Украина запретила на три года въезд российскому офицеру из состава совместного центра контроля и координации режима прекращения огня на Донбассе (СЦКК), который накануне покинул Украину, из-за незаконного посещения оккупированного Крыма.

Об этом сообщил представитель Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян, передает Центр журналистских расследований.

«Российские офицеры, входившие в состав СЦКК, вчера вечером выехали из Украины. Оформление проходило в пункте пропуска «Гоптовка» на Харьковщине. При оформлении был обнаружен офицер, подполковник, посещавший временно оккупированный Крым через закрытые правительством Украины пункты пропуска. В ходе собеседования он подтвердил, что в апреле 2017 года заезжал в Крым через временно закрытый пункт пропуска «Симферополь». На основании действующего законодательства, пограничники закрыли ему въезд в Украину на 3 года», – сообщил Слободян.

Представитель Госпогранслужбы не указал фамилии офицера, которому запретили въезд.

18 декабря в МИД России заявили, что Москва прекращает работу своего представительства в СЦКК, и российские офицеры оставят Украину 19 декабря из «напряженной морально-психологической ситуации» и «пренебрежительного отношения украинских военнослужащих». Спецпредставитель Госдепартамента США по делам Украины Курт Волкер заявил, что Россия сделала это как раз перед обострением ситуации на востоке Украины.