Кабмин принял решение о переносе рабочих дней в 2018 году

Новости
Фото: zib.com.ua

Кабмин Украины принял решение о переносе рабочих дней в 2018 году для удобства организации отдыха украинцев, работающих на предприятиях и учреждениях с пятидневной рабочей неделей.

Соответствующее распоряжение правительство утвердило на своем заседании в четверг, 11 января, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию правительственного портала.

Документом Кабмин рекомендует для предприятий, учреждений и организаций, которым установлена ​​пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресенье), кроме органов Пенсионного фонда, Украинского государственного предприятия почтовой связи «Укрпочта», Государственного казначейства и банковских учреждений, в 2018 году перенести рабочие дни с: пятницы 9 марта на субботу 3 марта; понедельника 30 апреля на субботу 5 мая; пятницы 29 июня на субботу 23 июня; понедельника 24 декабря на субботу 22 декабря; понедельника 31 декабря на субботу 29 декабря.

Как указывается в распоряжении КМУ, перенос рабочих дней не повлечет уменьшение продолжительности рабочего времени в течение года, объемов производства и поступлений налоговых и обязательных платежей в бюджеты всех уровней и при этом будет способствовать созданию благоприятных условий для празднования в 2018 году: 8-11 марта — Международного женского дня; 28 апреля — 1 мая — Дня труда; 28 июня — 1 июля — Дня Конституции; 22-25 декабря — Рождества христиан западного обряда и 29 декабря 2018 г. — 1 января 2019 г. — Нового года.

Как сообщалось, 16 ноября 2017 года Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины относительно праздничных и нерабочих дней». Закон определяет, что отныне не только 7 января – день, когда Рождество отмечают православные верующие по Юлианскому календарю, — но и 25 декабря является праздничным и нерабочим днем. Кроме того, документ исключает 2 мая (День международной солидарности трудящихся) из перечня праздничных и нерабочих дней. Также в законе 1 мая определено как День труда, ранее это праздник назывался — День международной солидарности трудящихся. 29 ноября 2017 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон.

Фото: zib.com.ua