США готовят введение новых санкции против России – Минфин

Новости
Министр финансов США Стивен Мнучин Фото: today.com

Новые санкции США против России, которые должны быть применены в соответствии с Актом противодействия противникам Америки путем введения ограничительных мер, сейчас прорабатываются и будут объявлены в ближайшее время.

Об этом заявил министр финансов США Стивен Мнучин на брифинге в Белом доме, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Укринформ.

«Как мы уже говорили, мы работаем над этим (над разработкой новых санкций – ред.). Об этом будет объявлено в ближайшее время, и мы конечно сфокусированы на этом», — сказал глава Минфина США, отвечая на вопрос о новых санкциях против РФ.

Как сообщалось, 2 августа 2017 года президент США Дональд Трамп подписал закон H.R.3364 «Акт по противодействию противникам Америки путем введения санкций».

Закон предусматривает, в том числе, введение дополнительных ограничений в финансовом и энергетическом секторах России, в отношении российских государственных предприятий металлургической и горно-добывающей отраслей, а также железнодорожного транспорта. Кроме того, определяется наказание России за ее действия в информационной сфере, в том числе киберприступления и атаки. Отдельно в законе определяется необходимость наказания лиц, ответственных за нарушение прав человека на оккупированных Россией территориях, а также лиц, которые действуют в интересах оборонного и разведывательного секторов правительства РФ. В законе также подвергается критике российский проект газопровода «Северный поток – 2».

Кроме того, документ закрепляет на законодательном уровне предыдущие санкции против России, введенные указами президента. В случае, если глава Белого дома будет иметь намерение ослабить или отменить некоторые санкции против РФ, закон требует обязательного согласования этих вопросов с Конгрессом США.

Параллельно законодательство подтверждает поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, в том числе не признает попытки России аннексировать Крым и осуждает оккупацию территорий на востоке Украины.

Напомним, в конце сентября 2017 года Минфин США сообщил о введении новых санкций в отношении энергетического и банковского секторов экономики России, которые были наложены за ее агрессию против Украины. В частности, ограничительные меры, которые вступили в силу с 28 ноября 2017 года, предусматривают сокращение максимального срока рыночного финансирования попавших под санкции российских банков до 14 дней, а нефтегазовых компаний — до 60 дней. Кроме того, запрещено продавать новые ценные бумаги, выпущенные российскими компаниями.

Под удар новых санкции в первую очередь подпадают такие крупные российские банки, как «Сбербанк», «Внешэкономбанк», «Росэксимбанк» и «ВТБ Банк», а также российские энергетические гиганты, включая «Газпром», «Лукойл» и «Транснефть».

31 октября 2017 года Управление по контролю за финансовыми активами (OFAC) Минфина США запретило американским гражданам и компаниям участвовать в проектах по добыче нефти в России на глубоководном шельфе и в арктической зоне РФ.