Порошенко продлил санкции против четырех банков с российским капиталом

Власть
Президент Украины Петр Порошенко Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко продлил украинские санкции против четырех банков с российским капиталом.

Соответствующий указ № 57/2018, которым вводится в действие решение СНБО Украины от 1 марта 2018 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», глава государства подписал во вторник, 6 марта, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию президентской пресс-службы.

«Санкции в виде предотвращения вывода капиталов за пределы Украины в пользу связанных с банками лиц применяются к Публичному акционерному обществу «Сбербанк», ОАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк», ОАО «ВТБ Банк» и ОАО «БМ Банк»», — говорится в сообщении.

Соответствующие меры применяются к указанным банкам сроком на один год.

Как отмечается, решение было принято в соответствии со статьей 5 Закона Украины «О санкциях» и в поддержку предложения Национального банка Украины.

Кабмину и Нацбанку Украины поручено обеспечить реализацию и мониторинг эффективности санкций, предусмотренных указом.

Кроме того, МИД Украины поручено проинформировать компетентные органы Европейского Союза, США и других государств о введении санкций и поставить перед ними вопрос о применении аналогичных ограничительных мер.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Как сообщалось, 16 марта 2017 года президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о применении санкций к пяти банкам с российским капиталом, действующим в Украине. Санкции сроком на один год были применены к ПАО «Сбербанк», ПАО «ВиЕс Банк», ПАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк», ПАО «ВТБ БАНК», ПАО «БМ БАНК» в части предотвращения вывода капиталов за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.