В Украину запретили въезд еще семи российским артистам

Новости
Российская певица Вика Цыганова в оккупированном Донецке, февраль 2016 г фото: dan-news.info

Украинское министерство культуры внесло семерых российских артистов в список лиц, которым запрещен въезд в Украину за создание угрозы национальной безопасности. В частности, в перечень попали Алиса Фрейндлих, Александр Буйнов, Вика Цыганова и Лариса Долина.

Соответствующий приказ на основании обращения СБУ подписал министр культуры Евгений Нищук, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию ведомства.

Согласно документа, в обновленный перечень вошли российские исполнители и музыканты Александр Миньков (Александр Маршал), Алексей Долматов (Guf), Виктория Цыганова, Александр Буйнов, Лариса Долина, а также актеры Александр Баширов и Алиса Фрейндлих.

Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности, составляет Минкультуры Украины на основании обращений СНБО Украины, СБУ, Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

На данный момент в списке находится 131 российский артист.

Как сообщалось, 2017 году украинскими пограничниками было выявлено 817 иностранцев — деятелей культуры и искусства, которые, возможно, посещали оккупированный Крым в нарушение украинского законодательства. Из них в отношении 104 было принято решение о запрете въезда в Украину.