Меркель в четвертый раз избрали канцлером Германии

Новости
Ангела Меркель Фото: Reuters

В Бундестаге прошло голосование за кандидатуру Ангелы Меркель на пост канцлера Германии. Чтобы получить эту должность, свежеиспеченная канцлер должна была набрать большинство голосов в Бундестаге.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на Associated Press.

По данным Die Welt, во время тайного голосования за кандидатуру Меркель проголосовали 364 из 709 депутатов. Отметим, что Меркель было необходимо набрать не менее 355 голосов чтобы получить должность Канцлера.

Известно, что блок ХДС/ХСС вместе с левоцентристскими социал-демократами имеют 399 мест в парламенте.

Формирование правящей коалиции в Германии было самым длительным со времени объеденения Восточной и Западной Германии в 1990-м году. Финалом пяти месяцев переговоров стало переизбрание Ангелы Меркель на пост канцлера в четвертый раз.

Ангела Меркель занимает пост канцлера Германии с 2005 года.

Напомним, что 12 марта в Берлине лидеры Христианско-демократического союза (ХДС), Христианско-социального союза (ХСС) и Социал-демократическая партии (СДПГ) подписали соглашение о создании «большой коалиции».

Ранее, Ангела Меркель, договорились с «Социал-демократической партией» Мартина Шульца о новом коалиционном правительстве и определились с распределением министерских портфелей.