В ЕС подтвердили получение от Украины списка пособников «путинских выборов» в Крыму

Новости
Пресс-секретарь внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич Фото: Getty

В Евросоюзе подтвердили, что получили от МИД Украины список лиц, причастных к организации и проведению незаконных «выборов» президента РФ в оккупированном Крыму, и отметили, что решение о введении против них санкций должны одобрить все страны-члены ЕС.

Об этом заявила пресс-секретарь внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич во вторник, 20 марта, на брифинге в Брюсселе, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание Европейская правда.

«Я могу подтвердить, что наши службы получили от министерства иностранных дел Украины список, в который входят лица, причастные к организации и проведению российских президентских «выборов» в незаконно оккупированных Крыму и Севастополе», — сказала Косьянчич.

«В этом контексте я хочу напомнить, что ЕС не признает незаконной аннексии Крыма и Севастополя и поэтому не признает проведения «выборов» на Крымском полуострове и в Севастополе», — добавила она.

Косьянчич также напомнила, что на сегодня Евросоюзом введены ограничительные меры против 150 человек и 38 компаний за их действия, которые подрывают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины.

Что касается введения новых санкций, отметила она, то традиционно любые изменения в ныне действующих ограничениях, включая внесение в «черный список» дополнительных лиц, должны быть единогласно одобрены странами-членами ЕС.

Напомним, 19 марта  2018 года министр иностранных дел Украины Павел Климкин на встрече в Брюсселе передал главам МИД стран-членов Европейского союза список из более 140 фамилий лиц, задействованных в организации и проведении незаконных «выборов» президента РФ в оккупированном Крыму, для применения к ним санкций.

Евросоюз не признал проведение Россией «выборов» президента РФ на территории Крыма, как и его незаконную аннексию.