Власть воспользуется данными из деклараций против антикоррупционеров после отмены е-декларирования — экс-член НАПК

Новости

Власть использует данные из деклараций против антикоррупционеров после отмены е-декларирования для них.

Об этом заявил экс-член НАПК Украины Руслан Рябошапка, передает Центр журналистских расследований.

«Представленные декларации активистов храниться в Реестре бессрочно, а ответственность за ложные данные в декларациях, уже представленных гражданским обществом, Парубием отменить не предлагается. Что и требовалось достичь власти — использовать информацию из деклараций с целью дальнейшей борьбы с теми, кто эту власть заставил внедрить систему электронной декларирования. Чего власть особо и не скрывает», — написал он.

28 марта Европейский комиссар по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан сделал крайне жесткое заявление в связи с провалом в исполнении украинским руководством собственных обещаний.

Заявление появилось из-за того, что уже 1 апреля истечет срок представления электронной деклараций общественными активистами, работающих в сфере противодействия коррупции.

Ранее спикер Рады Андрей Парубий заявил, что по результатам совещания глав и представителей фракций и групп народные депутаты планируют рассмотреть отмену электронного декларирования для общественных активистов уже после 1 апреля.

«Сегодня во время совещания председатель и представители фракций и групп парламента согласовали, что проведут работу в своих фракциях, чтобы мы совместно вышли на положительное решение в декриминализации статьи о непредставлении электронных деклараций общественными активистами и об отмене электронного декларирования для общественных активистов», – заявил Парубий .

Планируется, что этот вопрос будет вынесен на рассмотрение Рады во вторник, 3 апреля.

В пресс-службе Администрации президента в среду заявили, что Петр Порошенко настаивает на принятии парламентом решения об отмене е-декларирования для антикоррупционеров.