СНБО проведет заседание по синхронизации санкций против РФ 2 мая- СМИ

Новости

Заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), на котором будут рассмотрены предложения по синхронизации санкций против России с США и европейскими странами, снова перенесли —  на 2 мая.

Об этом сообщает «Громадське» со ссылкой на данные членов Совета, передает Центр журналистских расследований.

Введение новых санкций против РФ анонсировал президент Петр Порошенко.

«Я обратился в соответствующие ведомства, для подготовки предложений. Чтобы СНБО подготовила необходимый пакет ограничительных мер против России», — заявил президент 12 апреля на Киевском форуме по безопасности.

Примечательно, что заседание СНБО Украины, на котором должны утвердить санкции против России, переносилось уже несколько раз. Среди причин, в частности, указывалось, что Кабинет министров не направил свои предложения Совету нацбезопасности.

Как сообщалось, 6 апреля 2018 года США ввели санкции против 24 российских олигархов и государственных чиновников, а также против 15 юридических лиц — финансовых учреждений, государственных и частных компаний России, в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA) за вмешательство в 2016 году в американские выборы.