В Белогорске российские силовики отпустили людей, заблокированных из-за обыска

Новости
Белогорск, обыски 26 апреля 2018

В Белогорске российские силовики отпустили людей, которых заблокировали из-за проведения многочасового обыска на территории торговой базы фирмы «Крымопт» крымскотатарского предпринимателя Ресуля Велиляева.

Сотрудники фирмы рассказали, что до недавнего времени на территории склада находилось около 20-30 человек – администраторы, руководители отделов, экспедиторы и водители, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на Крым.Реалии.

Их всех отпустили по одному, переписывая паспортные данные. Они обязаны явиться на территорию базы к 11 часам утра.

Сотрудники, которые остаются на территории склада сообщили о том, что из помещений вывозится вся документация, грузовые рабочие автомобили забирают на штрафплощадку.

Утром 26 апреля стало известно, что российские силовики проводят обыски в магазинах крымской торговой сети «Гузель» и фирмы «Крымопт» в Белогорске.

Чубаров сообщил, что российские силовики пришли с обысками в дома крымскотатарских предпринимателей, меценатов, активистов крымскотатарского национального движения Али Бариева, Асана Бариева, Ремзи Велиляева, Ресуля Велиляева, Экрема Велиляева, Зеры Велиляевой, а также их взрослых детей, проживающих отдельно.

По данным Чубарова, российские силовики увезли в управление «Следкома России по Крыму» Ресуля Велиляева и Али Бариев. В то же время ранее задержанные Рустам Велиляев (сын Ресуля Велиляева) и Зера Велиляева (сестра Ресуля) освобождены.

Как сообщает «РИА Крым», в управлении «Следкома России по Крыму» заявили, что «в настоящее время у подразделения нет в производстве дел в отношении бизнесменов или фирм, по адресам которых проводились обыски». По данным российского издания «Коммерсант», обыски проводили сотрудники ФСБ при поддержке бойцов ОМОНа.

Торговая сеть «Гузель» и фирма «Крымопт» принадлежат крупному бизнесмену и меценату Ресулю Велиляеву.