В связи с началом ООС на Донбассе уменьшат количество блокпостов и изменят формат их работы — Нацполиция

Новости
Заместитель главы Национальной полиции Константин Бушуев Фото: npu.gov.ua

В рамках проведения на востоке Украины Операции объединенных сил (ООС) формат работы системы блокпостов в Донецкой и Луганской областях будет изменен, а их количество будет уменьшено.

Об этом сообщил заместитель главы Национальной полиции Константин Бушуев, передает Центр журналистских расследований.

По его словам, пересмотр формата работы блокпостов направлен, прежде всего, на уменьшение социальной напряженности, возникавшей в связи с проверками на стоп-контролях, которые фактически не выполняют функций, связанных с обеспечением обороны или национальной безопасности.

«Их количество будет уменьшено. А порядок пропуска на блокпостах будет отрегулирован в соответствии с решением, которые будут приняты командованием ООС», — цитирует Бушуева департамент коммуникации Нацполиции.

Он также отметил, что функции полиции в зоне проведения операции Объединенных сил остаются неизменными.

«Это обеспечение охраны общественного порядка и безопасности, а также противодействие преступности. Также руководством Операции объединенных сил введена должность заместителя руководителя ООС по координации деятельности органов Национальной полиции. Его непосредственной задачей является организация взаимодействия с Вооруженными силами Украины, Национальной гвардией, Государственной пограничной службой, Государственной службой по чрезвычайным ситуациям, а также другими подразделениями, которые вовлечены в состав сил и средств ООС», — рассказал Бушуев.

Кроме того, добавил он, продолжаются мероприятия полиции по недопущению попадания на подконтрольную Украине территорию лиц, которые намерены дестабилизировать ситуацию, или тех, кто причастен к участию в незаконных вооруженных формированиях.

Как сообщалось, с 30 апреля 2018 года в соответствии с указом президента Украины Петра Порошенко на территории Донецкой и Луганской областей начата Операция объединенных сил (ООС), в состав которых входят и органы Национальной полиции Украины.