Апелляционный суд отклонил требования адвокатов моряков «Норда» о привлечении их к админответственности

Новости
Моряки судна «Норд», пытавшиеся вылететь из Киева в Минск из киевского аэропорта «Жуляны» 19 апреля 2018 г Фото: dpsu.gov.ua

Апелляционный суд Донецкой области оставил в силе решение судов о привлечении членов экипажа судна «Норд» к административной ответственности за нарушение Порядка въезда-выезда из временно оккупированного Россией Крыма.

Об этом сообщил агентству Интерфакс-Украина помощник председателя Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, передает Центр журналистских расследований.

«Апелляционный суд Донецкой области рассмотрел последние две апелляционные жалобы нанятых ФСБ РФ адвокатов на решение Приморского райсуда Мариуполя о привлечении моряков судна «Норд»к административной ответственности по ст. 204-2 КУоАП (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее)» , — сказал Слободян.

«Все апелляционные требования адвокатов отклонены, решение Мариупольского суда оставлено без изменений, а по сути действия пограничников признаны законными», — добавил он.

Как сообщалось, 25 марта в Азовском море украинские пограничники остановили рыболовецкое судно «Норд» под флагом РФ за нарушение Порядка выезда из временно оккупированной территории Украины. 10 членов экипажа — жителей Керчи имели при себе паспорта граждан РФ, выданные после аннексии Крыма.

31 марта капитану судна «Норд» Владимиру Горбенко сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 332-1 УК Украины (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее).

Члены экипажа были привлечены к административной ответственности за нарушение нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее. Приморский райсуд Мариуполя (Донецкая обл.) постановил их оштрафовать.

6 апреля Херсонский городской суд арестовал Горбенко на 45 суток до 31 мая, с возможностью внесения залога в размере 35 225 грн.

8 апреля российские дипломаты на автомобилях с дипномерами ночью предприняли попытку вывезти членов команды судна «Норд» через пункт пропуска «Гоптовка» на Харьковщине. За попытку пересечения государственной границы Украины без соответствующих документов на нарушителей составлены админпротоколы по статье 204-1 КУпАП. 9 апреля керченских моряков для пересечения границы через «Чонгар» без документов привезли те же дипломаты РФ.

19 апреля двое членов экипажа задержанного в Азовском море керченского судна «Норд» обманным путем смогли вылететь из Украины в Беларусь, предъявив документы граждан России, выданные в генконсульстве РФ в Харькове. Еще семерых моряков, позже пытавшихся вылететь в Минск, не пропустили через границу.

Олег Слободян сообщил в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» (проект Центра журналистских расследований), что российские дипломаты и адвокаты, сопровождающие моряков судна «Норд» — граждан Украины, постоянно изолируют их от общения с представителями украинской миграционной службы с представителями пограничной службы, и не дают возможности родственникам привезти этим морякам их украинские паспорта из оккупированного Крыма, чтобы они могли на законных основаниях вернуться домой. По его словам, пограничники не могут ограничить моряков в передвижении по территории Украины или выезда за границу как граждан Украины, но они должны подать для этого документы, удостоверяющие их личность и дают такое право. При этом Госпогранслужба не владеет информацией о местонахождении моряков.