В Крыму в «суде» обвинение закончило предоставлять доказательства по «делу Балуха» – Динзе

Новости
Владимир Балух в «Раздольненском районном суде» Крыма Фото: RFE/RL

В оккупированном Крыму на заседании «Раздольненского районного суда» 31 мая сторона обвинения закончила предоставлять доказательства по делу украинского активиста Владимира Балуха, который 19 марта объявил бессрочную голодовку в СИЗО Симферополя.

Об этом сообщил адвокат Дмитрий Динзе изданию Крым. Реалии, передает Центр журналистских расследований.

«Обвинение закончило предоставлять доказательства. Был допрошен один свидетель обвинения и соответственно отложили заседание на следующую неделю, на 8 число (8 июня – ред.)», – сказал Динзе.

На прошлом заседании «суд» отказал защите в проведении технической экспертизы видеозаписей с камер наблюдения ИВС, которые зафиксировали инцидент между Владимиром Балухом и начальником изолятора Валерием Ткаченко. Адвокаты настаивали, что это позволит определить, были ли удары со стороны начальника ИВС, которые могли бы спровоцировать Балуха на ответную реакцию.

Как сообщалось, 16 января 2018 года в Крыму «Раздольненский районный суд» приговорил Владимира Балуха по обвинению в якобы «хранении боеприпасов» к 3 годам и 7 месяцам колонии-поселения и штрафу в размере 10 тысяч рублей.

14 марта 2018 года «Верховный суд Крыма» изменил в части наказания приговор «Раздольненского райсуда» Балуху, уменьшив ему срок наказания на 2 месяца. 19 марта активист объявил бессрочную голодовку, протестуя против незаконного приговора.

19 марта «Раздольненский райсуд» избрал для Балуха меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 июня в уголовном деле по обвинению в якобы «дезорганизации деятельности» Раздольненского ИВС. 5 апреля «Верховный суд Крыма» оставил без изменений меру пресечения в виде ареста для активиста.

Напомним, 22 августа 2017 года в Крыму против Владимира Балуха возбудили еще одно уголовное дело якобы за нападение на начальника Раздольненского ИВС, который сам оскорблял и ударил украинца. 6 декабря 2017 года Владимиру Балуху вручили постановление о привлечении в качестве обвиняемого по ч.2 ст.321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).