РФ блокирует перевод средств на лекарства заключенного украинца Гриба — отец узника

Новости
Павел Гриб Фото: RFE/RL

Перевод средств на счет незаконно заключенного в России гражданина Украины Павла Гриба заблокирован Госфинмониторингом РФ.

Об этом на своей странице в Facebook написал Игорь Гриб, отец заключенного, сообщает Центр журналистских расследований.

«Госфинмониторинг РФ заблокировал перевод средств на счет Павла.

Такая информация получена по итогам посещения Павла в СИЗО-5 г.Краснодар Украинский консулами на прошлой неделе», — написал Игорь Гриб.

Он назвал этот шаг российских властей издевательством.

«Долго мы требовали от администрации СИЗО позволить Павлу покупать (за собственные средства) жизненно необходимые лекарства и продукты питания. И вот новый «ход» российской стороны. Иного слова, чем издевательство, трудно подобрать. Как выдержит больной организм, после 9,5 месяцев заключения, отсутствия лекарств и обычной чистой питьевой воды (приобретается в СИЗО) — неизвестно », — написал отец заключенного.

Как сообщалось, 24 августа 2017 года на территории Беларуси исчез 19-летний гражданин Украины Павел Гриб. Он выехал в Гомель для встречи с девушкой-россиянкой, с которой познакомился в соцсетях. Посольство Украины в Минске направило ноту МИД Беларуси, чтобы выяснить местонахождение Гриба. Впоследствии стало известно, что его нет среди задержанных или арестованных в белорусском СИЗО.

29 августа 17-летняя россиянка из Сочи призналась, что пригласила Павла Гриба в Беларусь под давлением сотрудников ФСБ, которые затем выкрали его и доставили в Россию. Сейчас он содержится в СИЗО Краснодара. ФСБ обвиняет Гриба в терроризме.

Павел Гриб имеет инвалидность и вынужден постоянно принимать поддерживающие препараты.

8 февраля 2018 года МИД Украины потребовал от России допустить украинских врачей к Павлу Грибу в СИЗО Краснодара. 22 февраля консул Украины встретился в СИЗО Краснодара с Павлом Грибом, который не получает должного лечения.

20 марта апелляционный суд оставил под арестом Гриба. Следователь не разрешил матери Гриба свидание с сыном.

11 апреля администрация СИЗО Краснодара отказалась передавать продукты питания Павлу Грибу.

30 апреля Октябрьский райсуд российского Краснодара продлил арест Гриба еще на два месяца — до 4 июля.