Прокуратура АРК сообщила о подозрении двум представителям «самообороны» Крыма

Новости
Игорь Безлер Фото: tvc.ru

Прокуратура Автономной Республики Крым сообщила о подозрении еще двум участникам «самообороны» Крыма в незаконном лишении свободы или похищении. Речь идет о крымчанине Игоре Безлере (кличка «Бес») и россиянке Ольге Кулыгиной.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-службы ведомства.

По данным надзорного ведомства, в течение марта 2014 года «члены вооруженного формирования «Самооборона Крыма» без законных полномочий в Симферополе задерживали граждан Украины, после чего длительное время незаконно удерживали их в неизвестном месте».

«Во время проведения следственных действий один из пострадавших узнал среди лиц, причастных к его похищению, незаконному содержанию и проведению допросов с угрозой применения оружия, активного участника этого формирования и его сообщницу – гражданку России», – говорится в сообщении.

В прокуратуре не назвали имена лиц, которым сообщено о подозрении, однако по информации Центра журналистских расследований, речь идет об активном участнике оккупации Крыма Россией, а затем главаре террористов в городе Горловка на оккупированном Донбассе, крымчанине Игоре Безлере (кличка «Бис») и россиянке Ольге Кулыгиной — сотруднице спецслужб РФ и подруге главаря боевиков «ДНР» Игоря Стрелкова, которая в 2014 году была задержана СБУ, а потом передана РФ в обмен на украинских пленных.

Ольга Кулыгина Фото: kolokoll.livejournal.com

В начале 2018 года прокурор АРК Гюндуз Мамедов сообщал, что Прокуратура Автономной Республики Крым установила данные более пятисот членов крымской «самообороны».

Ранее управление Нацполиции Автономной Республики Крым и Севастополя сообщило о подозрении одному из руководителей «самообороны Крыма» Армену Мартояну («Самвел») в похищении активистов Евромайдана Андрея Щекуна и Анатолия Ковальского.