РФ может освободить часть украинских политзаключенных во время ЧМ-2018 — Климкин

Власть
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин Фото: Reuters

Россия может согласиться освободить часть украинских политзаключенных из тюрем, чтобы улучшить свой международный имидж во время Чемпионата мира по футболу, который сейчас проходит в РФ.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью «5 каналу», сообщает Центр журналистских расследований.

«Жест возможен, но жест не доброй воли, а в том, чтобы улучшить имидж России во время Чемпионата. Чемпионат мы должны использовать, но и дальше должны работать», — сказал Климкин.

В то же время он добавил, что рассчитывать на скорое освобождение всех украинских политзаключенных не стоит.

«Мы прекрасно понимаем, что в ближайшие дни и недели все равно всех Россия не выпустит, и дальше будет использовать их как средство давления», — пояснил министр.

Как сообщалось, 14 июня Европейский парламент поддержал резолюцию с требованием освободить украинского режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных в РФ.

15 июня президент Украины Петр Порошенко провел встречу с послами стран «Большой семерки» и Евросоюза, в ходе которой подчеркнул важность консолидации международных усилий для освобождения украинских политзаключенных в РФ.

По данным МИД Украины, по меньшей мере 24 украинца являются политзаключенными в России, более 40 — в оккупированном Крыму.

По данным правозащитников, всего в России и оккупированном Крыму по политическим мотивам заключены от 70 до 75 украинцев. В частности, в РФ по политическим мотивам заключены ориентировочно 30 украинцев, по состоянию на май 2018 г. местные суды уже вынесли приговоры 17 из них.