Порошенко разрешил въезд в Украину Москальковой для посещения заключенных россиян

Новости
Омбусмены Украины и РФ Людмила Денисова и Татьяна Москалькова Фото: Facebook Людмила Денісова

Президент Петр Порошенко снял запрет на въезд в Украину омбудсмену РФ Татьяне Москальковой, введенный за нарушение порядка въезда в оккупированный Крым, чтобы она могла посетить в Украине заключенных — граждан России.

Об этом сообщила Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в эфире Громадського, передает Центр журналистских расследований.

«У Москальковой снят запрет на въезд в Украину, наложенный из-за того, что она нарушала порядок въезда в Крым. Теперь запрет снят, и она может беспрецедентно приезжать в Украину», — сказала Денисова.

По ее словам, об этом она просила лично президента Украины и он выполнил просьбу.

Напомним, 9 июня состоялся телефонный разговор президентов Украины и РФ Петра Порошенко и Владимира Путина, во время которой была достигнута договоренность, что в ближайшее время омбудсмены обеих стран посетят заключенных граждан.

Как сообщалось, Людмила Денисова и ее российская коллега Татьяна Москалькова рассчитывают посетить по 34 заключенных на территориях обеих стран.

18 июня Людмила Денисова вместе с омбудсменом РФ Татьяной Москальковой на закрытой встрече в Москве обсудили условия визитов к украинским и российским гражданам, которые содержаться под стражей в обеих странах.