Омбудсмена РФ призвали подать Путину ходатайство о помиловании Олега Сенцова

Новости
Олег Сенцов Фото: RFE/RL

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова публично призвала российскую уполномоченную по правам человека Татьяну Москалькову подать на имя президента РФ Владимира Путина ходатайство об помиловании украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в РФ по сфабрикованному обвинению.

Об этом Денисова сообщила в соцсети, передает Центр журналистских расследований.

«Призываю вас к соблюдению прав человека и следованию принципа гуманности в отношении Олега Сенцова. Прошу незамедлительно отреагировать на мою просьбу об освобождении Олега Сенцова и обратиться с соответствующей просьбой к президенту РФ!», — написала украинский омбудсмен.

Денисова уже обращалась к Москальковой с аналогичной просьбой 20 июня, но письмо осталось без ответа.

Ранее уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова потребовала от РФ срочно предоставить ей доступ к украинским гражданам, которые содержатся в России и оккупированном Крыму.

Денисова сообщила, что украинская сторона в очередной раз обратилась к российским властям с просьбой обеспечить доступ омбудсмена к украинским политзаключенным Олегу Сенцову, Александру Кольченко, Владимиру Балуху и Станиславу Клыху.

Напомним, 9 июня состоялся телефонный разговор президентов Украины и РФ Петра Порошенко и Владимира Путина, во время которой была достигнута договоренность, что в ближайшее время омбудсмены обеих стран посетят заключенных граждан.

Людмила Денисова и ее российская коллега Татьяна Москалькова рассчитывают посетить по 34 заключенных на территориях обеих стран.

15 июня Людмила Денисова прибыла в город Салехард и направилась в Лабытнанги, где в колонии содержится Сенцов, однако ей отказали в визите. Более того, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что Денисова находится на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в нарушение достигнутых договоренностей.