В Польше хотят подготовить для МУС доклад о преступлениях РФ в Крыму – депутат Сейма

Крым
Депутат польского Сейма Малгожата Госевская Фото: PAP, Marcin Obara, wiadomosci.wp.pl

Автор доклада «Российские военные преступления в Украине в 2014 году» для Международного уголовного суда (МУС) в Гааге, депутат Сейма Польши Малгожата Госевская не исключает подготовку новых разделов доклада и хочет создать отдельный доклад о преступлениях РФ в оккупированном Крыму.

Об этом польский депутат рассказала в интервью агентству Укринформ, передает Центр журналистских расследований.

«Я думаю, что можно делать очередные разделы этого доклада. Мы хотели бы сделать отдельный доклад, который будет касаться Крыма. Возможно, попробуем это сделать осенью нынешнего года», — сказала Госевская.

Она добавила, что команда ее единомышленников вынашивает эту идею уже на протяжении длительного времени и надеется воплотить ее в жизнь.

Польский депутат назвала главным то, чтобы Международный уголовный суд начал изучение уже представленного в 2016 году доклада и начал вызывать свидетелей для дачи официальных показаний.

«Тогда не будет препятствий, чтобы увеличить количество этих свидетелей. В таком случае мы возвращаемся к делу и очередные люди, которые могли бы дать новые показания, надеюсь, будут иметь возможность это сделать»,- отметила Госевская.

По ее словам, в доклад не вошло очень много рассказов лиц, которые подверглись пыткам у российских преступников на Донбассе. Она отметила, что речь идет об изнасиловании чеченцами молодых девушек и кастрировании украинских солдат, о чем им очень трудно официально свидетельствовать.

Впрочем, она выразила надежду, что в случае начала рассмотрения преступлений России в МУС эти люди все же решатся дать показания в отношении российских преступлений на оккупированных территориях Украины.

Как сообщалось, доклад «Российские военные преступления в Украине в 2014 году» составлен на базе более 60 показаний, которые польские и украинские волонтеры взяли у бывших пленных, удерживаемых российскими боевиками на Донбассе. В них они рассказывают, среди прочего, о физических и психических пытках, убийствах, к которым имели отношение граждане России. Презентация доклада состоялась в парламентах нескольких стран, в Европарламенте. В апреле 2016 года он был передан в Международный уголовный суд в Гааге.