Светлана Залищук обратилась к президенту в связи с избирательностью применения санкций против России

Власть
Народный депутат Светлана Залищук Фото investigator.org.ua

Народный депутат Светлана Залищук направила депутатское обращение к президенту Украины относительно избирательности при составлении списков физических и юридических лиц, к которым применены ограничительные меры (санкции) СНБОУ.

Об этом нардеп сообщила в эфире программы «Вопрос национальной безопасности», (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская)

Свое депутатское обращение Светлана Залищук написала после ознакомления с исследованием Центра журналистских расследований об отсутствии ряда российских чиновников и компаний, попавших под санкции США, в украинском санкционного списка СНБО.

«Я познакомилась с вашим исследованием и написала обращение для того, чтобы был дан ответ, почему имела место такая избирательность», — сказала Залищук.

По ее словам, санкционный список СНБО составлен таким образом, чтобы не задевать интересы украинских чиновников, которые связаны с российским бизнесом.

«Мне кажется, что целый ряд политических решений содержит в себе просто чей-то конкретный коррупционный интерес. Можно вспомнить о свободной экономической зоне «Крым», которая была введена по Крыму. Мы понимаем, что все эти санкции или политика, которая должна наказывать оккупантов, очень аккуратно обходит определенных людей, которые продолжают вести торговлю, что остается хорошими лакомыми кусками или откатов, или конкретных денег в чьих-то политических или финансовых карманах», — сказала Светлана Залищук.

«Поэтому сегодня, с моей точки зрения, нужно менять законодательство о санкциях и поднимать вопрос в СНБО», — добавила народный депутат.

Напомним, ранее секретарь СНБО Александр Турчинов дал поручение передать для рассмотрения и надлежащего реагирования в Кабинет министров и Службу безопасности Украины информацию Центра журналистских расследований о российских компаниях, внесенных в санкционный список США, но отсутствующих в санкционном списке Украины.

Центр журналистских расследований, сравнив санкционные списки Украины и США, выяснил, что Группа компаний «Совфрахт-Совмортранс», которая внесена в «крымский черный список» США с сентября 2016 года, до сих пор отсутствует в украинском санкционнм списке. Также не попала под украинские санкции компания российского олигарха Аркадия Ротенберга ООО «СГМ-Мост», которая руководит строительством Керченского моста.

В мае СНБО опубликовал обновленные санкционные списки юридических и физических лиц из РФ, к которым в Украине применены санкции.