Арестован организатор незаконной переправки украинских моряков в Крым — прокуратура АРК

Топ-Новости
Фото: investigator.org.u

В Одесской области на пункте пропуска Долинское таможенного поста «Измаил» Южной таможни полицейские задержали жителя Херсона, одного из организаторов незаконной переправки украинских моряков на территорию оккупированного Крыма для трудоустройства на иностранные суда. Злоумышленник арестован судом на два месяца.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию прокуратуры АРК.

Как отмечается, в 2017 благодаря сотрудничеству Главного управления Нацполиции в АРК с прокуратурой АРК и Одесским пограничным отрядом Южного регионального управления Госпогранслужбы Украины удалось задокументировать и пресечь противоправную деятельность организованной группы, члены которой в течение 2015-2017 годов организовали канал незаконной переправки моряков через закрытые пункты пропуска на временно оккупированной территории полуострова Крым для дальнейшего трудоустройства.

10 июля 2018 года по результатам собранных доказательств, одному из организаторов незаконной деятельности, жителю города Херсон, составили письменное сообщение о подозрении и объявили в розыск.

«В частности, досудебным расследованием установлено, что подозреваемый, имея трудовой стаж в области морского судоходства и находясь в должности директора одной из крюинговых компаний, специализирующейся на подборе и трудоустройстве моряков на суда заграничного следования, незаконно переправлял моряков из Одесской и Херсонской областей в Крым с последующим их трудоустройством на суда Республики Молдова и Танзании», — рассказали в прокуратуре АРК.

19 июля на пункте пропуска Долинское таможенного поста «Измаил» Южной таможни работники полиции задержали подозреваемого, а 20 июля к нему была применена мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с возможностью внесения залога.

Досудебное расследование продолжается.

В прокуратуре напомнили, что в отношении еще одного организатора этой схемы, обвинительный приговор суда вступил в законную силу. Обвиняемый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.332 УК Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины).

Напомним, 9 мая 2017 в Одессе и Херсоне были проведены обыски по месту деятельности преступной группы, а также месту проживания организатора и двух исполнителей. При проведении обысков были изъяты документы и предметы, подтверждающие их противоправные действия.

В рамках уголовного производства 8 июня 2017 года во исполнение решения следственного судьи Приморского районного суда Одессы было арестовано судно «Bospor» под флагом Молдовы. Предварительная сумма оценки арестованного имущества составляет около 44,5 млн. грн.

В августе прокуратура АРК сообщила о подозрении организатору преступной группы, которая в течение 2 лет незаконно переправляла украинских моряков на работу в оккупированный Крым через закрытые Украиной пункты пропуска.