Фигурант ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» Джеппаров в критическом состоянии — адвокат

Жизнь
фигуранты ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» Арсен Джеппаров и Рефат Алимов Фото: Facebook Крымская солидарность

Крымский адвокат Айдер Азаматов заявил о критическом состоянии своего подзащитного, фигуранта ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» Арсена Джеппарова, который удерживается в СИЗО российского Ростова-на-Дону.

Об этом Азаматов сообщил на своей странице в Facebook, передает Центр журналистских расследований.

«Мне стало известно, что Джеппарову Арсену, который содержится в СИЗО-1 г. Ростова-на-Дону стало плохо и он находится в критическом состоянии. У Арсена высокое давление, сильные головные боли уже на протяжении последних 7 месяцев, немеет правая часть головы и руки. Все это, скорее всего, может привести к инсульту этих частей тела, если ему не оказать быструю и квалифицированную медицинскую помощь», — написал адвокат.

Он добавил, что ранее во время общения в суде Джеппаров постоянно говорил ему о плохом самочувствии и беспокоящих его головных болях.

«При этом он мне неоднократно сообщал, что сотрудники СИЗО пассивно реагируют на такие жалобы, медицинскую помощь практически не оказывают и игнорируют его требование оказать ему помощь. Настораживает тот факт, что медики СИЗО реагируют на его жалобы лишь по истечении 2-3 месяцев, а когда приходят к нему, лишь после длительных просьб, может быть дадут какую-нибудь таблетку от головной боли и все на этом», — отметил Азаматов.

Напомним, 11 февраля 2016 года в поселке Краснокаменка (Большая Ялта) российские силовики провели обыск в доме Инвера Бекирова и затем задержали его по подозрению в связях с организацией «Хизб ут-Тахрир», которая в России считается террористической. Обыски также были проведены в домах трех крымских мусульман в Бахчисарае, Алуште и Холмовке. По их результатам были задержаны член Контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку, а также Муслим Алиев и Вадим Сирук.

17 апреля 2016 года в Краснокаменке российские силовики также провели обыск в домах и задержали двух крымских татар Рефата Алимова и Арсена Джеппарова, которых обвинили в участии в причастности к «Хизб ут-Тахрир».

В декабре 2017 года фигурантов ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» этапировали в Россию в Ростов-на-Дону.

14 февраля 2018 года в Ростове-на-Дону Северо-Кавказский окружной военный суд начал рассмотрение по существу ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир». 23 мая суд продлил срок содержания под стражей шестерым фигурантам ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» до 28 августа.