Нацполиция Украины в АРК и Севастополе открыла уголовное производство по факту обысков в Крыму

Новости

Управление Нацполиции Украины в АРК и Севастополе открыло уголовное производство из-за проведения российскими силовиками незаконных обысков в оккупированном Крыму в домах крымскотатарских активистов.

Как сообщает пресс-служба ведомства, начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.2. ст.162 Уголовного кодекса Украины, за которое предусмотрено лишение свободы на срок от двух до пяти лет, передает Центр журналистских расследований.

В Нацполиции уточнили, что производство открыли из-за обыска в поселке Каменка Симферопольского района у крымскотатарского активиста Марлена Мустафаева.

«Киевский районный суд» Симферополя арестовал на 12 суток крымскотатарского активиста Марлена Мустафаева. По версии следствия, Мустафаев в августе 2014 года опубликовал на своей странице в Facebook пост с символикой организации «Хизб ут-Тахрир», которую признали незаконной в РФ и оккупированном Крыму.

В феврале 2017 года в доме Мустафаева уже проводили обыск по делу о демонстрации «экстремистской символики». Силовики изъяли у Мустафаева компьютерную технику и несколько книг. Мустафаева пришли поддержать десять человек, которые снимали происходящее на видео и транслировали действия силовиков в социальных сетях. Все эти люди были задержаны. Позже Мустафаева арестовали на 11 суток, его соратников – на пять по обвинению в «пропаганде либо публичном демонстрировании атрибутики или символики экстремистских организаций» (часть 1 статьи 20.3 КоАП России)​. Активист вышел на свободу 4 марта 2017 года.

Также «Кировский районный суд» в Крыму приговорил жителя Старого Крыма Зеккия Куламетова к 10 суткам административного ареста по двум статьям (19.3 и 20.3) российского кодекса об админправонарушениях.