Денисова попросила Красный Крест организовать визит врачей к Балуху

Новости
Владимир Балух в «Раздольненском райсуде» Крыма Фото: Facebook Заир Смедля

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к вице-президенту Международного Комитета Красного Креста (МККК) Жилю Карбоньеру с просьбой содействовать визиту врачей к политзаключенному Владимиру Балуху, который голодает в СИЗО Симферополя в оккупированном Крыму.

Об этом Денисова сообщила на своей странице в Facebook, передает Центр журналистских расследований.

«Состояние Владимира Балуха чрезвычайно тяжелое. После физического насилия администрацией пенитенциарного учреждения он получил многочисленные побои печени, спины и головы. Это значительно ухудшило его состояние здоровья. Обратилась к Вице-президенту Международного Комитета Красного Креста Жилю Карбоньеру срочно способствовать визиту врачей к Владимиру», — написала Денисова.

Она отметила, что даже после ее обращений к омбудсмену РФ Татьяне Москальковой Балуху до сих пор не предоставили медицинскую помощь.

«Владимиру сейчас жизненно необходима квалифицированная медицинская помощь. Надеюсь, что в ближайшее время Международный Комитет Красного Креста направит в него независимых медицинских работников», — добавила украинский омбудсмен.

Напомним, 16 января 2018 года в Крыму «Раздольненский районный суд» приговорил фермера Владимира Балуха,  поднявшего над своим домом украинский флаг,  к 3 годам и 7 месяцам колонии-поселения и штрафу в размере 10 тысяч рублей по фальсифицированному обвинению в якобы «хранении боеприпасов».

14 марта 2018 года «Верховный суд Крыма» изменил в части наказания приговор Балуху, уменьшив ему срок наказания на 2 месяца. 19 марта активист объявил бессрочную голодовку, протестуя против незаконного приговора.

5 июля в Крыму «Раздольненский районный суд» приговорил Владимира Балуха по «делу о дезорганизации деятельности Раздольненского ИВС» к 3 годам колонии общего режима. По совокупности с предыдущим делом о «хранении боеприпасов» активиста присудили к 5 годам в колонии общего режима и штрафу 10 тыс рублей.

13 июля «Железнодорожный районный суд» Симферополя отклонил ходатайство адвоката Ольги Динзе об условно-досрочном освобождении украинского активиста Владимира Балуха по первому приговору.

Защита обжаловала второй «приговор» «Раздольненского районного суда» Владимиру Балуху.

10 сентября «Верховный суд Крыма» отклонил апелляционную жалобу защиты Владимира Балуха на постановление «Железнодорожного райсуда» Симферополя о прекращении производства по его условно-досрочному освобождению. «Верховный суд» также не отменил постановление «суда» о продлении меры пресечения Балуху.

14 сентября Владимира Балуха избили сотрудники администрации СИЗО Симферополя.

24 сентября «Верховный суд Крыма» был вынужден перенести на 3 октября рассмотрение апелляционной жалобы защиты  Владимира Балуха, поскольку его не доставили из СИЗО Симферополя, расположенного в двух кварталах от «суда», а украинец отказался принимать участие в заседании по видеосвязи.

24 сентября адвокат Ольга Динзе сообщила, что Владимира Балуха мучают сильно режущие резкие боли в области груди. Его состояние здоровья ухудшается.