Обмен Сенцова на осужденных и арестованных в США россиян невозможен — Госдеп

Власть
Олег Сенцов на обследовании в больнице Лабытнанги, 29.09.2018 Фото: 89.fsin.su

В Государственном департаменте США отмечают, что обмен незаконно осужденного в РФ украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова на троих россиян, находящихся под стражей в Соединенных Штатах, невозможен.

Об этом сообщает Русская служба Би-би-си со ссылкой на заявление Госдепа США, передает Центр журналистских расследований.

«Любая бессмысленная попытка России использовать незаконное задержание гражданина Украины в качестве базы для переговоров была бы еще одним знаком того, что Россия с недостаточным уважением относится к правам человека, суверенитету Украины, и верховенству закона», — говорится в заявлении.

«Сенцов был арестован в оккупированном Россией украинском регионе Крым. Ему насильно дали российское гражданство, после чего российский суд приговорил его к 20 годам тюрьмы… Выдвинутые против Сенцова обвинения в подготовке теракта не обоснованы и являются циничной местью за его позицию по поводу российской оккупации Крыма», — добавили в американском внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, издание «Новая газета» сообщило, что РФ может согласиться вернуть в Украину незаконно осужденного украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова в обмен на передачу ей осужденных в США гражданах РФ Викторе Буте и Константине Ярошенко, а также находящейся под арестом в Соединенных Штатах россиянке Марии Бутиной.

Бизнесмен Виктор Бут был задержан в 2008 году в Таиланде по запросу США, в 2012 году его приговорили к 25 годам тюрьмы за торговлю оружием и поддержку террористических групп. Константин Ярошенко был задержан в Либерии и экстрадирован в США в 2010 году, где ему предъявили обвинения в контрабанде наркотиков и приговорили к 20 годам тюрьмы. Марию Бутину арестовали в США в июле 2018 года по подозрению в работе в качестве иностранного агента без необходимой регистрации, сговоре с целью работы на иностранное государство и попытках «развивать связи с лицами в США и проникать в организации, имеющие влияние на американскую политику».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков утверждает, что ему ничего не известно об планах возможного обмена политзаключенного, украинского режиссера Олега Сенцова, на осужденных в США граждан РФ Виктора Бута и Константина Ярошенко, а также арестованную россиянку Марию Бутину.