Состояние здоровья Балуха ухудшается, есть подозрение на язву или панкреатит – адвокат

Новости
Адвокат Дмитрий Динзе (в центре) Фото: Facebook Заир Смедля

У незаконно осужденного в оккупированном Крыму украинского активиста Владимира Балуха, который уже 200 дней голодает в СИЗО Симферополя, ухудшается состояние здоровья. Есть подозрение, что у него развивается язва или панкреатит.

Об этом сообщил адвокат украинца Дмитрий Динзе в видекомментарии, который опубликовал на своей странице в Facebook глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев, передает Центр журналистских расследований.

«Состояние здоровья Балуха, конечно, плохое. У него имеются проблемы с сердцем и с внутренними органами. Также есть подозрения на язву либо панкреатит. В настоящее время мы пытаемся подобрать врачей, которые могли бы его посетить. Но пока нам это не удается, потому что врачи по не объяснимым нам причинам отказываются его посетить для того, чтобы полноценно его обследовать», – сказал Динзе.

«Фактически, мы сможем полноценно его обследовать только, когда он поступит в колонию. Потому что как осужденное лицо он имеет право на полный спектр медицинского обслуживания», – добавил адвокат.

Как сообщалось, 3 октября «Верховный суд Крыма», рассмотрев апелляционную жалобу защиты Владимира Балуха на приговор «Раздольненского районного суда» от 5 июля, сократил ему срок лишения свободы с 5 лет до 4 лет 11 месяцев. Украинца на заседание не доставили.

Напомним, 16 января 2018 года в Крыму «Раздольненский районный суд» приговорил фермера Владимира Балуха,  поднявшего над своим домом украинский флаг,  к 3 годам и 7 месяцам колонии-поселения и штрафу в размере 10 тысяч рублей по фальсифицированному обвинению в якобы «хранении боеприпасов».

14 марта 2018 года «Верховный суд Крыма» изменил в части наказания приговор Балуху, уменьшив ему срок наказания на 2 месяца. 19 марта активист объявил бессрочную голодовку, протестуя против незаконного приговора.

5 июля в Крыму «Раздольненский районный суд» приговорил Владимира Балуха по «делу о дезорганизации деятельности Раздольненского ИВС» к 3 годам колонии общего режима. По совокупности с предыдущим делом о «хранении боеприпасов» активиста присудили к 5 годам в колонии общего режима и штрафу 10 тыс рублей.

13 июля «Железнодорожный районный суд» Симферополя отклонил ходатайство адвоката Ольги Динзе об условно-досрочном освобождении украинского активиста Владимира Балуха по первому приговору.

Защита обжаловала второй «приговор» «Раздольненского районного суда» Владимиру Балуху.

10 сентября «Верховный суд Крыма» отклонил апелляционную жалобу защиты Владимира Балуха на постановление «Железнодорожного райсуда» Симферополя о прекращении производства по его условно-досрочному освобождению. «Верховный суд» также не отменил постановление «суда» о продлении меры пресечения Балуху.

14 сентября Владимира Балуха избили сотрудники администрации СИЗО Симферополя.