Рада утвердила приветствие «Слава Украине!» для ВСУ и Нацполици

Новости
Фото: mil.gov.ua

Верховная Рада утвердила приветствие «Слава Украине!» и ответ на него «Героям Слава!» в Вооруженных силах Украины и Национальной полиции, а также заменила обращение «товариш» на «пан (пані)».

За соответствующий законопроект №9036 в четверг , 4 октября, во втором чтении проголосовал 271 народный депутат, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание РБК-Украина.

Согласно документу, котрым вносятся изменения в воинские уставы, лицо, которое вручило боевой флаг, приветствует личный состав воинской части с получением флага словами «Слава Украине!». Личный состав воинской части на приветствие отвечает «Героям Слава!».

Кроме того, на приветствие начальника или старшего по воинскому званию «Слава Украине!» все военнослужащие, находящиеся в строю, отвечают: «Героям Слава!». Если начальник или старший по воинскому званию прощается, на его слова «Слава Украине» военнослужащие отвечают: «Героям Слава»».

Согласно закону, в тексте устава устное обращение «товариш» заменяется на «пан (пані)».

Кроме того, закон «О Национальной полиции» дополняется статьей 201 следующего содержания: «Приветствие полицейских во время пребывания в строю. На приветствие руководителя или старшего по специальному званию «Слава Украине» все полицейские, которые находятся в строю, отвечают: «Героям Слава!» . Если руководитель или старший по специальному званию прощается, на его слова «Слава Украине» полицейские отвечают: «Героям Слава!».

24 августа на параде в Киеве честь 27-й годовщины Независимости Украины военные впервые использовали новое приветствие ВСУ «Слава Украине! — Героям Слава!». Президент Петр Порошенко во время торжеств заявил, что такое приветствие станет официальным.

6 сентября Верховная рада одобрила в первом чтении законопроект об изменении воинского приветствия на «Слава Украине — Героям Слава!». За соответствующий законопроект №9036 проголосовали 283 нардепов.