В Украину на учения прибыли военные самолеты США

Новости

В Украине начинаются многонациональные совместные авиационные учения «Чистое небо 2018», в которых примут участие 9 государств – членов НАТО.

Об этом сообщает Посольство США в Украине, передает Центр журналистских расследований.

Учения продлятся 12 дней. В них примут участие Бельгия, Великобритания, Дания, Эстония, Нидерланды, Польша, Румыния, США и Украина.

«F-15C Eagles и C-130J Super Hercules из Калифорнии (California Air National Guard) – партнера Украины в рамках US European Command’s State Partnership Program – уже прибыли на место», — говорится в сообщении.

Отмечается, что учения направлены на повышение региональных возможностей по защите суверенитета воздушного пространства и укрепления мира и безопасности путем совершенствования сотрудничества, взаимодействия и совместимости между партнерами по Альянсу и другими союзниками в регионе.

По данным Минобороны, это будут «самые масштабные за годы независимости Украины международные учения авиационных подразделений», в них примут участие «более 40 летательных аппаратов, десятки зенитных ракетных комплексов и средств РТВ, сотни военнослужащих из Украины и почти из 10 стран НАТО».

С украинской стороны запланировано привлечь около 20 самолетов различных типов, вертолеты и БпЛА, стационарные и мобильные радиолокационные подразделения и мобильные огневые группы подразделений ПВО.