Убийство саудовского журналиста записали его часы Apple Watch — турецкие СМИ

Власть

Часы Apple Watch, которые были на руке саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи, записали момент его убийства в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

Об этом сообщает турецкое издание Sabah, передает Центр журналистских расследований.

О наличии записей турецким властям рассказала невеста Хашкаджи Хатидже Дженгиз. Она провела журналиста и ждала его у входа в консульство.

«Apple Watch записали голоса. Перед тем, как отправиться в консульство Саудовской Аравии Хашкаджи оставил мне свой телефон», — рассказала она.

Аудиозаписи, которые Apple Watch сделали в ходе общения журналиста с представителями учреждения, впоследствии автоматически были переправлены на смартфон Хашкаджи, а позже были сохранены в его аккаунте в облачном хранилище Apple iCloud.

Все они, по информации издания, свидетельствуют о том, что в консульстве саудовский журналист был допрошен, подвергнут пыткам, а затем — убит.

Однако сообщается, что на телефоне и в iCloud сохранились не все аудиофайлы.

Обнаружив после смерти Хашкаджи, что Apple Watch вели диктофонную запись, люди, которые разговаривали с журналистом, попытались разблокировать часы с помощью пароля.

Впоследствии сделать это им удалось с помощью отпечатка пальца Хашкаджи. Саудовская разведка якобы смогла удалить некоторые файлы, но не все — часть из них уже была сохранена на iCloud.

Также файлы, записанные умным часами, обнаружили на смартфоне, который был у невесты журналиста.

Ранее Washington Post сообщила, что турецкое правительство проинформировалo официальные лица США, что у него есть аудио- и видеозаписи, подтверждающие, что Хашкаджи был убит в консульстве.

Джамаль Хашкаджи имеет давние связи с королевской семьей Саудовской Аравии, однако он является критиком нынешнего саудовского правительства и наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана.

Существование таких доказательств может объяснить, почему Анкара так быстро обвинила Саудовскую Аравию в убийстве Хашкаджи. Но официальные лица Турции опасаются обнародовать записи, боясь раскрытия того, как турки следят за иностранными организациями в своей стране, сказали источники.