В Украине прошли испытания нового Мобильного минометного комплекса «Барс-8ММК»

Новости
Фото: rnbo.gov.ua

На полигоне Вооруженных Сил Украины во время учений прошли испытания нового украинского 120-мм Мобильного минометного комплекса «Барс-8ММК».

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Совета национальной безопасности и обороны Украины.

По словам присутствовавшего на испытании секретаря СНБО Александра Турчинова, Мобильный минометный комплекс создан украинскими производителями на базе бронеавтомобиля «Барс-8». Боевая машина оснащена автоматизированной системой развертывания и управления огнем.

«Комплекс может быстро передвигаться к необходимой точке ведения огня, его компьютерная система позволяет позиционироваться на местности, подготовка к стрельбе из походного положения — всего 1 минута», — сказал Турчинов, добавив, что еще около 20 секунд необходимо мобильному комплексу, чтобы покинуть огневую позицию, избежав ответы врага.

По его словам, боекомплект комплекса составляет 60 мин, а в экипаж боевой машины входит всего три человека.

«Производственники решили несколько задач при разработке этого Мобильного минометного комплекса — в частности, достигли максимальной скорости развертывания и свертывания, способности мобильно передвигаться по бездорожью, возможности поразить цель с высокой точностью, и, главное, — безопасности его использования», — отметил секретарь СНБО.

Турчинов убежден, что после завершения государственных испытаний и принятия на вооружение Мобильный минометный комплекс «Барс-8ММК» займет достойное место в вооружении Сухопутных войск, десантно-штурмовых войск и Сил специальных операций.

Фото: rnbo.gov.ua

Как сообщалось, в конце октября «Харьковское конструкторское бюро им. Морозова» (ХКБМ), входящее в состав «Укроборонпрома», передало Вооруженным Силам Украины первые семь БТР-4, изготовленных из новой отечественной брони. Спецсталь прошла контроль и прием на всех этапах производства.