Заседание «суда» в Симферополе по мере пресечения морякам ВМСУ начнется после обеда

Новости
Фото: Facebook Крымская солидарность

В оккупированном Крыму заседание «Киевского райсуда» Симферополя по избранию меры пресечения украинским морякам захваченных РФ в Черном море кораблей ВМСУ начнется не ранее 14:00 (13:00 по Киеву). Их обвиняют по ч.1 ст.322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ)

Об этом сообщил на своей странице в Facebook корреспондент Радио Свобода Антон Наумлюк, передает Центр журналистских расследований.

«Рассмотрение меры пресечения тем захваченным украинским морякам, в дело которых вошли адвокаты по соглашению, заключившие договора с родственниками, начнется не ранее 14:00 в Киевском районном суде Симферополя. Материалы дел уже доставили в суд, самих обвиняемых, по словам Заир Смедля, еще нет. Дежурный судья сегодня — председатель Андрей Долгополов», — написал журналист.

«Один из раненых моряков, Андрей Эйдер, связался вчера по телефону со своей девушкой, коротко рассказал, что его прооперировали, находится в больнице, состояние в норме», — добавил Наумлюк.

По информации журналистки Александры Ефименко, шесть украинских моряков уже имеют адвокатов по соглашению. Защищать военных ВМСУ согласились около десяти адвокатов.

«Сегодня после обеда в Киевском районном суде города Симферополя планируется избрание меры пресечения украинским морякам. Вчера, к адвокату Эмилю Курбединову обратились родственники захваченных моряков, с просьбой оказать юридическую помощь. На данный момент, идет процесс подписания соглашений с родными, об этом рассказала юрист Лиля Гемеджи: «Это не такой быстрый процесс, учитывая, что семьи ребят находятся на материке в Украине, а сами моряки в Керчи». По информации, шесть человек из двадцати четырех уже имеют защитников по соглашению. Уже согласились взяться за защиту пленных украинских моряков около десяти адвокатов», — написала Ефименко на своей странице Facebook.

Напомним, 25 ноября ВМС Украины сообщили, что пограничные корабли России провели «откровенно агрессивные действия» против малых бронированных артиллерийских катеров «Бердянск» и «Никополь» и рейдового буксира «Яны Капу» ВМСУ, которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя на Азовском море. В частности, российский пограничный корабль «Дон» совершил таран буксира «Яны Капу». После этого РФ перекрыла Керченский пролив для судоходства.

После нескольких часов ожидания катера и буксир ВМСУ решили вернуться в Черное море. Российские корабли открыли огонь на поражение по корабельной группе ВМСУ. Катер «Бердянск» был поврежден, он потерял ход, катер «Никополь» и буксир «Яны Капу» были заблокированы. После этого катер «Бердянск» и буксир были атакованы и захвачены российскими военными.

По информации Генштаба ВС Украины, всего на кораблях ВМСУ находилось 23 военнослужащих. В результате атаки были ранены шесть украинских моряков, из них двое — в тяжелом состоянии. Омбудсмен РФ утверждает, что ранены лишь трое украинских военных и их состояние не тяжелое.

Незаконно захваченные военными РФ в Черном море малые бронированные катера «Бердянск», «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины доставлены в порт оккупированной Керчи.

Президент Украины Петр Порошенко обратился к руководству РФ с требованием немедленно освободить украинских моряков и корабли ВМСУ, незаконно захваченные российским военными в Черном море на выходе из Керченского пролива.

Правозащитники указывают, что согласно Женевской конвенции, украинские военнослужащие, задержанные РФ 25 февраля в ходе захвата кораблей ВМСУ в Черном море, являются военнопленными. Россия нарушает международное гуманитарное право, открывая уголовные дела против украинских моряков.

Командующий ВМСУ Игорь Воронченко заявил, что захваченных военнослужащими РФ в Черном море украинских моряков заставляют под давлением давать ложные показания.