В Украине 3 декабря начинаются сборы резервистов и военнообязанных — Минообороны

Новости
Фото: mil.gov.ua

В связи с введение в десяти областях Украины правового режима военного положения, с 3 декабря начинаются масштабные сборы резервистов и военнообязанных.

Об этом сообщает Управление по связям с общественностью Вооруженных Сил Украины, передает Центр журналистских расследований.

«Введение правового режима военного положения, в том числе предполагает уточнение задач Вооруженных Сил Украины и Сил территориальной обороны. Одной из составляющих подготовки Вооруженных Сил Украины к отражению вооруженной агрессии является подготовка людских резервов. С этой целью с 3 декабря начинается цикл масштабных сборовых мероприятий с резервистами и военнообязанными», — говорится в сообщении.

Фото: mil.gov.ua

Как указывается, в частности, будут проведены сборы, как в составе бригад (до 15 суток), так и в составе учебных центров (до 20 суток). Таким образом, предполагается, что все сборовые мероприятия будут завершены до начала Новогодних праздников.

Фото: mil.gov.ua

«Вместе с тем, меры мобилизации будут проводиться только в случае открытой агрессии, но в таком случае в Вооруженные Силы Украины будут призываться не только те лица, которые находятся на сборах, но и все резервисты и военнообязанные, которые приписаны к комплектованию Вооруженных Сил Украины», — отметили в военном ведомстве.

Фото: mil.gov.ua

Кроме того, как и предусмотрено Стратегическим замыслом применения ВС Украины, сейчас в определенных областях Украины продолжаются организационные мероприятия создания территориальной обороны и неприкосновенных запасов.

В областях, в которых введено военное положение, предусматривается проведение массовых сборов с военнообязанными территориальной обороны продолжительностью до 10 суток. Во время них будет проведено боевое слаживание бригад и батальонов территориальной обороны с целью подготовки к защите своих областей.

Как сообщалось, 26 ноября Верховная Рада утвердила указ президента Петра Порошенко о введении на 30 дней военного положения в 10 областях Украины, граничащих с Россией и Приднестровьем и расположенных на побережьях Черного и Азовского морей. Президент заверил, что права граждан будут ограничены только в случае российского вторжения.

28 ноября президент Петр Порошенко подписал Закон «Об утверждении Указа Президента Украины «О введении военного положения в Украине».