ЕС в феврале обсудит санкции против РФ из-за ситуации на Азове и в Керченском проливе — Reuters

Новости
Фото: rnw.nl

Министры иностранных дел стран-членов Европейского Союза в феврале обсудят введение новых санкций против РФ из-за ее агрессии против Украины в Азовском море и в районе Керченского пролива.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники в ЕС, передает Центр журналистских расследований.

«Евросоюз уже на следующей неделе выпустит официальную дипломатическую ноту протеста в связи с тем, что Россия продолжает незаконно удерживать 24 украинских моряков, захваченных в ноябре», — пишет агентство.

Кроме членов ЕС, которые давно заняли жесткую позицию в отношении России, включая Литву, Швецию, Великобританию и Польшу, теперь введение дополнительных санкций поддерживают Дания и Словакия. Они утверждают, что давление со стороны Франции и Германии не принесло результатов.

Германия и Франция в декабре 2018 года выступили против новых санкций, попросив больше времени, чтобы договориться об освобождении украинских моряков и трех кораблей ВМСУ, захваченных российскими военными в районе Керченского пролива.

По словам дипломатов, в связи с тем, что московский суд продлил арест моряков ВМСУ до апреля, Германия и Франция теперь будут склонны поддержать более строгие меры.

«Мы должны применить дополнительные санкции. Некоторые дипломаты в ЕС считают, что мы должны дать шанс диалогу с Россией в Нормандском формате, но я говорю, что это непродуктивно», — заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Как пишет агентство, Италия является одним из традиционных противников введения санкций ЕС против РФ. Это решение требует единодушия среди всех 28 государств-членов.

Министры иностранных дел ЕС встретятся в Румынии на следующей неделе и могут обсудить вопрос о дополнительных санкциях против РФ на своей следующей сессии в Брюсселе 18 февраля, хотя любое окончательное решение может быть принято позже.

Как сообщалось, 25 ноября корабли пограничной службы ФСБ РФ и ЧФ РФ обстреляли и захватили два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины, которые, после неудачной попытки пройти Керчь-Еникальским каналом в Мариуполь, взяли курс на Одессу и вышли из 12-мильной зоны от побережья Крыма.

27 и 28 ноября в оккупированном Крыму «суды» в Симферополе и Керчи арестовали до 25 января 2019 года 24 военнопленных украинских моряков, задержанных во время захвата российским военными в Черном море кораблей ВМСУ.

30 ноября военнопленных моряков ВМСУ этапировали из оккупированного Крыма в СИЗО Москвы Лефортово и «Матросская тишина».

Расследователи международной группы Bellingcat указывают, что обнародованная ФСБ РФ информация о захвате кораблей и моряков ВМСУ в Черном море показывает, что обстрел российскими военными МБАК «Бердянск» произошел в международных водах.

16 января Лефортовский райсуд Москвы продлил арест 21 украинскому военнопленному моряку до 24 апреля. Раненные Андрей Эйдер, Андрей Артеменко и Василий Сорока остаются в СИЗО до 26 апреля.

24 января ПАСЕ в своей резолюции призвала РФ немедленно освободить захваченных в Черном море украинских моряков и обеспечить предоставление им помощи в соответствии с требованиями международного гуманитарного права, в частности, Женевской конвенции об обращении с военнопленными.