Российскую телеведущую Ивлееву не пропустили в Украину из-за незаконного посещения Крыма

Новости
Анастасия Ивлеева Фото: Andy Goldred

Украинские пограничники во вторник, 5 февраля, не пропустили в Украину российскую телеведущую и видеоблогера Анастасию Ивлееву из-за незаконного посещения временно оккупированной территории Крыма в 2017 году. Россиянке на 3 года запрещен въезд в Украину.

Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины, передает Центр журналистских расследований.

«Сегодня в Украину не пропустили гражданку России Анастасию Ивлееву, которая является видеоблогером и телеведущей. Женщина прилетела в Киев рейсом из Минска. В ходе пограничного контроля сотрудники Госпогранслужбы выяснили, что путешественница находилась в АР Крым в 2017 году. По ее объяснениям — на полуостров она ездила отдыхать и попала с территории РФ авиационным транспортом. Из-за нарушения законов Украины гражданке РФ проставлен запрет въезда в Украину сроком на 3 года и отказано в пересечении границы», — отметили в ведомстве.

По информации Госпогранслужбы, только с начала 2019 года 90 иностранцев получили запрет въезда в Украину за посещение оккупированных территорий.

«Всего в прошлом году сотрудники пограничного ведомства обнаружили около 2200 фактов нарушения лицами порядка въезда/выезда в/из временно оккупированной территории Украины. При этом за это правонарушение в пересечении государственной границы отказано почти 1400 иностранцам и принято 1170 решений о запрете въезда в Украину иностранным гражданам», — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что Госпогранслужбой вместе с другими правоохранительными органами выделены более 3200 граждан, которые могли незаконно находиться на временно оккупированной территории Украины. Информация о них аккумулируется и используется, как дополнительная в ходе осуществления пограничного контроля и принятия правового решения.

В частности, за последние несколько лет правоохранителями принято решение о запрете въезда в Украину относительно 140 иностранцев из числа деятелей культуры и искусства.