Киев просит ЕСПЧ назначить новую дату слушаний по иску Украины против РФ о правах человека в Крыму

Новости
Правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищина Фото: investigator.org.ua

Секретариат уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в ответ на сообщение Суда о переносе даты устных слушаний по делу «Украина против России (Крым)», ранее намеченных на 27 февраля, направил соответствующий запрос в ЕСПЧ с просьбой назначить в кратчайшие сроки новую дату слушания.

Об этом сообщил агентству Интерфакс-Украина заместитель министра юстиции – правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищина, передает Центр журналистских расследований.

«В настоящее время ожидаем ответной реакции от ЕСПЧ. Министерство юстиции Украины полностью готово к проведению публичных слушаний по делу «Украина против России (Крым)» и представительству интересов государства Украина в ЕСПЧ», — сказал Лищина.

«Как только Большая палата ЕСПЧ примет решение о новой дате слушания, мы в кратчайшие сроки сообщим об этом СМИ и общественность, и пригласим на эти слушания, как предварительно и планировали», — добавил он.

Напомним:

  • 4 февраля министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что первые слушания в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) по иску Украины против РФ о нарушении прав человека в оккупированном Крыму пройдут 27 февраля.
  • 6 февраля ЕСПЧ принял решение о переносе на неопределенный пока срок запланированных ранее на 27 февраля публичных слушаний по иску Украины против России о нарушении прав человека в оккупированном Крыму. Причины такого решения в ЕСПЧ не уточнили.
  • Сейчас в производстве ЕСПЧ находятся пять дел Украины против РФ: 1. «Украина против России (по Крыму)» о нарушениях прав человека на территории АР Крым в результате аннексии РФ; 2. «Украина против России (по Донбассу)» о нарушениях прав человека на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей; 3. «Украина против России» по фактам похищения на территории Донецкой и Луганской областей детей-сирот и детей-инвалидов представителями террористических группировок «ДНР» и «ЛНР» и их незаконного или фактического перемещения на территорию России; 4. «Украина против России» о нарушении Россией прав украинских политических заключенных; 5. «Украина против России» о захваченных украинских моряках.