Российский паспорт у капитана «Норда» изъяли еще весной 2018 года — прокуратура АРК

Новости
Капитан судна «Норд» Владимир Горбенко Фото: investigator.org.ua

Российский паспорт капитана керченского судна «Норд» Владимира Горбенко, который, по информации российских СМИ, находится в Крыму, был изъят весной 2018 года.

Об этом сообщил заместитель прокурора Автономной Республики Крым Игорь Поночевный, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Информация о том, что он как бы пересек админграницу через КПВВ, или через любой другой пункт пропуска, по информации Госпогранслужбы не соответствует действительности. Российский паспорт у него был изъят еще в апреле 2018 во время его задержания. Других российских паспортов у него не было и быть не могло», – сказал Поночевный.

По его словам, информация о том, что Горбенко пересек админграницу с Крымом именно через пункт пропуска «Чаплинка» также не соответствует действительности.

Утром 11 февраля российская «Комсомольская правда» опубликовала интервью с Владимиром Горбенко, который заявил, что вернулся в Керчь. Капитан утверждает, что выехал в Крым через пункт пропуска «Чаплинка» где «предъявил российский паспорт».

В Госпогранслужбе Украины сообщили, что Горбенко не пересекал КПВВ на границе с Россией и админграницу с оккупированным Крымом.

Ранее адвокат капитана «Норда» Максим Могильницкий обратился с заявлением об исчезновении своего подзащитного на материковой части Украины.

Напомним:

  • 30 января 2019 года Нацполиция открыла уголовное производство по факту исчезновения капитана керченского судна «Норд» Владимира Горбенко. Производство открыто по статье 115 УК «Умышленное убийство» с дополнительной квалификацией «без вести пропавший».
  • Как сообщалось, 25 марта 2018 года в Азовском море украинские пограничники остановили судно «Норд» под флагом РФ за нарушение Порядка выезда из временно оккупированной территории Украины — закрытого для судоходства порта Керчь. 10 членов экипажа — жителей Керчи имели при себе паспорта граждан РФ, выданные после аннексии Крыма, не признаются Украиной.
  • Прокуратура АРК открыла уголовное производство, на судно был наложен арест.
  • 31 марта капитану судна «Норд» Владимиру Горбенко сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 332-1 УК Украины (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее). Члены экипажа были привлечены к административной ответственности.
  • 4 октября прокуратура АРК направила в Апелляцийный суд Киева обвинительный акт в отношении Владимира Горбенко в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.332-1 УК Украины (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства) для определения подсудности и дальнейшего рассмотрения по существу.
  • Дело было направлено на рассмотрение в Оболонский районный суд Киева. Оно должно было рассматриваться 1 февраля, но Горбенко на заседание не явился.