ФСБ будет отслеживать крымчан, которые поедут на выборы президента Украины — Бариев

Новости
Эскендер Бариев, глава правления Крымскотатарского ресурсного центра Фото investigator.org.ua

Процедура голосования на выборах президента Украины для избирателей, проживающих в Крыму, стала более сложной по сравнению с выборами 2014 года.

Об этом председатель правления Крымскотатарского ресурсного центра, член Меджлиса крымскотатарского народа Ескендер Бариев рассказал в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» (проект Центра журналистских расследований).

Бариев напомнил, что в 2014-м году во время выборов президента крымскотатарские активисты призвали граждан Украины избирательного возраста, проживающих в Крыму, выезжать на материковую часть Украины, и правом голоса воспользовались тогда шесть тысяч избирателей из Крыма.

«Сейчас ситуация сложнее. Во-первых, нужно два раза поехать, и первый раз — не менее чем за пять дней до выборов, — и, возможно, вернуться. Или нужно где-то жить, найти родственников, друзей или знакомых».

Также, по мнению Бариева, усложняет ситуацию необходимость прохождения контроля на пунктах въезда и выезда.

«ФСБ тоже не будет спать. Поэтому люди, не исключено, будут бояться ехать именно в этот период, а возможно и «граница» будет блокироваться. Это тоже нужно учесть », — считает Бариев.

Напомним

  • Кандидатов в президенты, которые не занимаются вопросом Крыма, ждет «черная метка», предупреждает Ескендер Бариев.
  • Процесс внесения изменений и дополнений в Конституцию Украины относительно статуса АР Крым стал заложником политической ситуации в Украине из-за президентских и парламентских выборов, считает председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.
  • 8 февраля Центральная избирательная комиссия Украины завершила регистрацию кандидатов на пост президента Украины. На выборах 31 марта 2019 годы за кресло главы государства будут бороться всего 44 кандидата.
  • Результаты первого этапа мониторинга, проведенного представителями Международного движения за освобождение Крыма и солидарность с крымскотатарским народом #LIBERATECRIMEA, показали, что в предвыборных программах 14 из 44 кандидатов в президенты Украины нет упоминаний о Крыме.