США призвали РФ освободить крымчан, задержанных за мирную оппозицию ее жестокой оккупации

Новости

В США призвали РФ немедленно освободить всех украинских политических заключенных из Крыма, которые выступили против оккупации полуострова.

Об этом заместитель спикера Государственного департамента США Роберт Палладино написал в Twitter, передает Центр журналистских расследований.

«В день крымского сопротивления российской оккупации мы снова повторяем призывы к немедленному освобождению всех крымчан, которых Россия произвольно лишила свободы или осудила за мирную оппозицию ее жестокой оккупации», — говорится в сообщении.

При этом он добавил хэштеги с призывом к освобождению Олега Сенцова, Александра Кольченко, Владимира Балуха, Руслана Зейтулаева, а также отметил: «Крым — это Украина».

В Украине 26 февраля отмечают День сопротивления Крыма российской оккупации, инициированный общественностью.

Напомним:

  • 11 мая 2017 года Конституционная комиссия на своем заседании создала рабочую группу по наработке изменений и дополнений в Конституцию Украины в части, касающейся Автономной Республики Крым, на базе права крымских татар на самоопределение в составе украинского государства.
  • 30 ноября 2017 года Рефат Чубаров сообщил, что рабочая подгруппа Конституционной комиссии уже подготовила целостный текст изменений в Конституцию Украины по статусу Крыма. Проект содержит норму, которая определяет роль и место институтов крымскотатарского народа — Курултая и Меджлиса. 28 февраля 2018 года Порошенко заявил, что немедленно поручит Конституционной комиссии обсудить предложения изменений в Конституцию относительно статуса Крыма, которые наработаны рабочей группой.
  • 18 мая 2018 года Порошенко заявил, что неотъемлемое право крымскотатарского народа как коренного народа Украины на самоопределение в составе независимого украинского государства будет признано источником особого статуса Крымской автономии.
  • 12 ноября 2018 года Порошенко заявил, что ожидает, что в ближайшее время Конституционная комиссия рассмотрит проект изменений в раздел 10 Конституции Украины относительно статуса Крыма, как крымскотатарской национально-территориальной автономии, чтобы подать его на рассмотрение Верховной Рады.
  • Рефат Чубаров считает, что проект изменений в Конституцию о статусе Крыма стал заложником политической ситуации в Украине из-за будущих президентских и парламентских выборов.