На Донбассе ранили военнослужащего ВСУ

Новости

Российско-террористические войска в минувшие сутки, 26 февраля, 11 раз обстреляли позиции украинских военных на Донбассе, при этом запрещенное Минскими договоренностями вооружение применялось девять раз.

По украинским укреплениям террористы также били из вооружения БМП, гранатометов разных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В полосе действий оперативно-тактической группировки «Восток» Вооруженных сил Украины террористы два раза обстреляли позиции ОС. Защитников Лебединского накрывали огнем из минометов калибра 120 мм, Верхнеторецкого — из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

В полосе действий ОТГ «Север» боевики девять раз открывали огонь по опорным пунктам украинских военных. Вблизи Новолуганского (три раза) и Лобачево – из минометов калибров 120 и 82 мм, в первом случае применяли также вооружение БМП и стрелковое оружие, во втором – автоматические станковые гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.

Позиции ВСУ в районе Попасной (два раза) попали под вражеский обстрел из 82-мм минометов, вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, Малинового – минометов этого же калибра и станковых противотанковых гранатометов, Крымского – только минометов. Хутор Вольный оказался под огнем из 120-мм минометов, гранатометов разных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Военнослужащие Объединенных сил подавляли огневые провокации противника из дежурных огневых средств. Украинские военные продолжают контролировать противника на линии соприкосновения, соблюдая при этом условия полного прекращения огня.

Ночью 27 февраля бандформирования обстреляли защитников Водяного из минометов калибра 120 мм и ручных противотанковых гранатометов, Гнутово – из стрелкового и снайперского оружия. По данным Главного управления разведки Министерства обороны Украины, в результате боевых действий в Донбассе ранены девять оккупантов и уничтожена одна единица военной техники боевиков.