Террористы 13 раз за сутки обстреляли украинские позиции на Донбассе

Новости
АТО ООС

В течение суток, 28 февраля, боевики поддерживаемых Россией незаконных группировок «ЛНР» и «ДНР» 13 раз обстреляли украинские позиции в Донбассе, сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил в Facebook. В результате обстрелов никто из украинских военнослужащих не пострадал. Боевики убитыми и ранеными потеряли четырех человек.

«28 февраля российские оккупационные войска 13 раз открывали огонь по позициям наших войск. При этом вооружение, запрещенное Минскими соглашениями, противник применил 16 раз, потратив 143 снаряды и мины калибров 122, 120 и 82 мм. Также российско-оккупационные войска вели огонь по позициям подразделений Объединенных сил с боевых машин пехоты, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия», — говорится в сообщении.

Указано, что в полосе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» боевики семь раз обстреляли украинские опорные пункты из минометов калибров 120 и 82 мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов в районе населенного пункта Широкино; дважды из артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибров 120 и 82 мм и крупнокалиберных пулеметов – вблизи села Лебединское; дважды из артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм и автоматических станковых гранатометов – в районе населенного пункта Водяное; дважды, из минометов калибра 82 мм и гранатометов различных систем – вблизи села Гнутовое.

В то же время в полосе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» оккупанты шесть раз обстреляли позиции подразделений Объединенных сил: из минометов калибра 120 мм – вблизи села Троицкое; из минометов калибра 82 мм – в районе населенного пункта Шумы; из артиллерийских систем калибра 122 мм – вблизи села Новозвановка; из минометов калибра 120 мм – возле города Попасная;
из минометов калибров 120 и 82 мм, вооружение боевых машин пехоты БМП-1 и гранатометов различных систем – в районе населенного пункта Золотое-4; из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия – вблизи населенного пункта Хутор Вольный.

«Потерь среди личного состава Объединенных сил нет. Подразделения, которые потерпели огневое воздействие противника, отвечали на вражеский огонь применением всех имеющихся дежурных огневых средств», — добавили в штабе ООС.

По данным украинской разведки, в течение суток, 28 февраля, ликвидировали одного и ранили троих боевиков. Кроме того, силы ООС уничтожили четыре единицы вооружения и военной техники противника, в том числе самоходную артиллерийскую установку и противотанковый ракетный комплекс.

От начала текущих суток, 1 марта, боевики не открывали огонь по украинским позициям.