США в оборонном бюджете заложили 250 млн на помощь Украине

Новости
Конгресс США Фото: Facebook Embassy of Ukraine in the USA

В официально обнародованном проекте оборонного бюджета США на 2020 год предусматривается предоставление Украине 250 млн долларов на цели усиления безопасности и обороны в рамках программы «Инициатива помощи Украине в сфере безопасности».

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на посольство Украины в США.

В проекте бюджета говорится, что эти средства планируется направить «на поддержку Вооруженных Сил и национальных сил безопасности Украины» и для замены любого вооружения и товаров оборонного назначения, которые уже были предоставлены Украине Соединенными Штатами.

В посольстве подчеркнули, что по сравнению с бюджетным запросом на 2019 год предлагаемая сумма помощи Украине увеличена на 50 млн долларов.

Отмечается, что бюджетный запрос должен пройти обсуждение в Конгрессе США, где могут вноситься изменения и дополнения, поэтому реальные объемы помощи Украине будут известны уже после завершения всего процесса прохождения документа.

  • Как сообщалось, 27 сентября Палата представителей Конгресса США вслед за Сенатом утвердила проект бюджета Пентагона на 2019 год, который предусматривает увеличение помощи Украине на усиление безопасности в 250 млн. долл.
  • Американский президент Дональд Трамп подписал ранее утвержденный Конгрессом США бюджет Пентагона на 2019 год, который предусматривает выделение 250 млн. долл. на усиление безопасности Украины.

  •