На Херсонщине финансирование работы комиссий идет «черным налом» — председатель областной КИУ

Новости
Дементій Бєлий, голова Херсонської обласної організації Комітету виборців України Фото: медіа-центр «ІРС-Херсон»

На Херсонщине проблемой остается непрозрачность финансирования предвыборных кампаний.

Об этом на пресс-конференции в медиа-центре «ІРС-Херсон» сообщил председатель Херсонской областной организации Комитета избирателей Украины Дементий Белый, сообщает Центр журналистских расследований.

«Непонятно, как будут финансироваться члены избирательных комиссий. Финансируются государством только три члена комиссии на платной основе, другим на участковых избирательных комиссиях платят только за два дня работы. Очень небольшие средства. А самое главное — все идет «черным налом» из штабов», — отметил председатель облКИУ.

По словам главы облКИУ, на Херсонщине одной из причин непопадания жителей области в списки избирателей является то, что они снимаются с места своей регистрации, чтобы владельцы квартир могли получать субсидии.

«Некоторые граждане, чтобы получить субсидии, пытаются выписать, снять с регистрации свои родственников в квартирах. Эти родственники снимаются с регистрации, но в других местах не прописываются. В результате, они не могут проголосовать, потому что теряют свой избирательный адрес», — отметил Белый.

Фото: медиа-центр «ІРС-Херсон»

По его словам, на Херсонщине на этапе проверки списков избирателей звучало много жалоб от граждан на неудовлетворительное состояние списков, присутствие «мертвых душ» и отсутствие в списках молодых избирателей. Подобные факты является не распространенными, хотя они имеют место.

«В Херсоне мы зафиксировали около полусотни подобных жалоб в первую очередь от молодых избирателей. Отметим, что количество избирателей в Херсонской области составляет 838676, а в Херсоне 268262 избирателей. Причины проблем в списках избирателей требуют дополнительного изучения. Так, необходимо изучить вопрос о том, вовремя передают сведения о молодых избирателей, которым на момент голосования исполнилось 18 лет. Уже есть первые судебные решения об отсутствии граждан в список избирателей», — сообщил глава облКИУ.

На уровне сельских избирательных комиссий есть проблемы по организации полноценной проверки избирателей в списках. Причина — заорганизованность процедуры, отсутствие времени и материально-технические трудности, сказал Белый.

Напомним:

  • Как заявила Ольга Айвазовская, председатель правления гражданской сети ОПОРА в программе «Вопрос национальной безопасности» (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская), Треть бюджетных средств из общего объема в 5 млрд гривен в год вместо социально-экономического развития территорий фактически используются для пиар-акций политиков и чиновников.