Украина требует от России немедленно отменить указ об упрощенном порядке предоставления украинцам гражданства РФ

Новости

МИД Украины решительно осудило указ президента РФ об упрощенном порядке предоставления гражданства отдельным категория украинцев, в частности выходцам из оккупированных Крыма и Донбасса, который является очередным фактом грубого нарушения Россией норм международного права и государственного суверенитета Украины, и требует от РФ немедленно его отменить.

Об этом говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства, сообщает Центр журналистских расследований.

В министерстве отметили, что обнародованный 1 мая указ президента РФ от 29 апреля 2019 года №187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке», как и все предыдущие и возможные будущие нормативно-правовые акты РФ, направленные на предоставление гражданам Украины российского гражданства противоправным способом, «были, есть и будут юридически ничтожными, не будут иметь никаких правовых последствий и не признаваться украинской стороной».

Как отметили в МИД, особенно циничной является задекларированная цель принятых российской стороной решений — «защита прав и свобод человека и гражданина», поскольку права и свободы граждан Украины начали грубо нарушаться с началом российской вооруженной агрессии и оккупации Россией части суверенной территории Украины — Автономной Республики Крым и Севастополя, а также отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины.

«МИД Украины категорически требует от российской стороны безотлагательно отменить все противоправные решения по поводу паспортизации граждан Украины и устранить их негативные последствия. Украина оставляет за собой право на принятие эффективных мер по защите национальной безопасности, законных прав и интересов украинских граждан в соответствии с международным правом и законодательством Украины», — говорится в заявлении.

В министерстве отметили, что украинская сторона продолжит активную работу с международными партнерами над усилением консолидированного санкционного давления на кремлевский режим. Зарубежным дипломатическим учреждениям Украины поручено безотлагательно информировать иностранные столицы о «паспортной агрессии» РФ.

«Ожидаем от наших международных партнеров усиления санкций против кремлевского режима», — добавили в МИД.

Также в украинском министерстве указали, что соответствующая нота протеста будет безотлагательно вручена российскому МИД.

Напомним:

  • 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощении порядка получения российского гражданства жителями временно оккупированных территорий Донбасса.
  • 1 мая был опубликован указ президента РФ об упрощенном порядке получения российского гражданства для отдельных категорий граждан Украины, в том числе, которые родились и проживали в Крыму и выехали за его пределы до оккупации Россией.