Чубаров: Митинг на Майдане Независимости будет главным событием в День памяти жертв депортации крымскотатарского народа

Новости
Рефат Чубаров, глава Меджлиса крымскотатарского народр, народный депутат Фото: investigator.org.ua

Митинг на Майдане Независимости в Киеве будет центральным событием 18 мая в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа во время мероприятий к 75-й годовщине преступной депортации крымских татар из Крыма, которые будут проходить в Украине.

Об этом Центру журналистских расследований сообщил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Он напомнил, что 18 мая в 12:00 пройдет всеукраинская минута молчания. В Киеве в 14:00 на территории Выставочного центра будут представлены выставки посвященные трагедии. В 15:00 там же состоится реквием памяти жертв геноцида крымскотатарского народа с участием должностных лиц.

Кроме того, в 16:30 начнется уже традиционный молодежный автопробег по улицам Киева, который завершится на Майдане Независимости.

«Центральным событием будет митинг 18 мая в 18 часов на Майдане Независимости. Мы призываем всех там объединиться и для памяти жертв геноцида крымскотатарского народа и — для нас это самое главное на сегодня — для поддержки людей, которые сейчас в Крыму — и украинцев и крымских татар. Понятно, что мы ожидаем Майдане в первую очередь всех наших сограждан и наших соседей, кто был вынужден уехать из Крыма и сейчас в Киеве, или могут приехать из других городов. И мы ожидаем и киевлян тоже. Надо показать, что мы поддерживаем Крым, крымских татар и украинцев», — сказал Чубаров.

Также траурные мероприятия пройдут и в других городах Украины: Херсоне, Николаеве, Днепре, Одессе и Львове.

Как сообщает представительство президента Украины в Автономной Республике Крым, в Херсоне 18 мая в 11:30 возле киноконцертного зала «Юбилейный» состоится траурный митинг честь Дня памяти жертв геноцида крымскотатарского народа и 75-й годовщины депортации крымскотатарского народа с территории Крыма.

В рамках мероприятия на территории возле ККЗ «Юбилейный» запланировано открытие памятного знака «Жертвам геноцида крымскотатарского народа 1944 года», а месту у мемориала будет присвоено название — «Аллея памяти погибших в результате геноцида крымскотатарского народа 1944».

Напомним:

  • Ежегодно 18 мая в Украине традиционно проходят мемориальные мероприятия, посвященные памяти жертв депортации крымскотатарского народа. В этот день вспоминают трагические события 1944 года, когда коренной народ Крым — крымских татар — выслали за пределы полуострова в Среднюю Азию и отдаленные районы России. Всего было депортировано более 180 тысяч человек. В дороге и в первые годы в местах депортации от голода и болезней погибли 46% крымских татар.
  • 18 декабря 2018 года Верховная Рада приняла постановление, согласно которому в Украине в 2019 году на государственном уровне почтят памятную дату 75-й годовщины депортации крымских татар и других народов Крыма.
  • 17 и 18 мая 2019 года в Украине пройдут мероприятия к 75-й годовщине депортации крымскотатарского народа.
  • К 75-й годовщине депортации крымскотатарского народа из Крыма в Геническом районе Херсонской области пройдет ряд памятных мероприятий.
  • Представительство президента Украины в АРК обратилось к главам облгосадминистраций с просьбой перенести все запланированные на 18 мая развлекательные мероприятия на другие даты.