Сергей Аксенов оформил на тещу московскую квартиру стоимостью 400 млн рублей

Новости
ЖК Barkli Plaza. Фото БЦИнформ

«Глава Республики Крым» Сергей Аксенов оформил на свою тещу квартиру за 400 млн рублей в ЖК Barkli Plaza в элитном районе Москвы на Пречистенской набережной.

Об этом пишет Центр журналистских расследований со ссылкой на статью в The Insider.

Теща Сергея Аксенова Людмила Добрыня владеет квартирой площадью 234 м², расположенной в ЖК Barkli Plaza на Пречистенской набережной в Москве, сообщает издание. 

С учетом стоимости квадратного метра в ЖК Barkli Plaza, издание предполагает, что без учета внутреннего убранства квартира Людмилы Добрыни может стоить более 400 млн рублей. 

По данным ЦИАН, средняя стоимость метра в Barkli Plaza достигает 1,9 млн рублей, и это позволяет предположить, что без учета внутреннего убранства, квартира обошлась теще Аксенова более чем в 400 млн рублей. Жителю Крыма со средней зарплатой в 28 тысяч рублей понадобилось бы больше тысячи лет, чтобы накопить на такое жилье.

Предыдущим владельцем квартиры был российский предприниматель  Александр Карманов, владелец «Трубной грузовой компании» и «Евразийского трубопроводного консорциума», которого издание связывает с российским олигархом Аркадием Ротенбергом.

Сергей Аксенов не указал эту недвижимость в своей декларации.

В то же время, Людмила Добрыня владеет также жилым домом площадью 577 м² в Симферополе на пересечении переулка Охотничьего и ул. Лихого, который находится в пользовании семьи Аксеновых и указан в декларации «главы Крыма». 

Сам Аксенов задекларировал 3 млн рублей дохода и полное отсутствие собственности. Жена Аксенова согласно той же декларации имеет 13 млн рублей дохода и владеет всей всей жилплощадью и нежилыми помещениями семьи.

Напомним: 

  • Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению «прокурора Крыма» Натальи Поклонской, главы «правительства Крыма» Сергея Аксенова, «спикера парламента» Крыма Владимира Константинова и других бывших чиновников АР Крым в деле о госизмене. 
  • Аксенов предложил отправить в Средиземное море к берегам Сирии самоподъемные буровые установки (СПБУ) предприятия «Черноморнефтегаз», незаконно захваченных Россией у Украины после оккупации полуострова. 
  • Сергей Аксенов требовал в Верховном суде Украины отменить указ президента Петра Порошенко от 14 мая 2018 года о введении в действие решения СНБО Украины о применении персональных санкций, под которые попал и Аксенов.