Зеленский назначил Антона Кориневича представителем президента в АРК

Новости
Антон Кориневич, постоянный представитель президента Украины в АР Крым Фото: investigator.org.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 25 июня назначил ученого-юриста, специалиста по международному гуманитарному и уголовному праву, правозащитника Антона Кориневича постоянным представителем президента Украины в Автономной Республике Крым.

Соответствующий указ №454/2019 обнародован на президентском сайте, передает Центр журналистских расследований.

«Назначить Кориневича Антона Александровича Постоянным Представителем Президента Украины в Автономной Республике Крым», — говорится в документе.

Антон Кориневич является юристом-международником, кандидатом юридических наук, доцентом.

Он работал заместителем директора Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Кориневич является специалистом по международному публичному, энергетическому, гуманитарному, уголовному и информационному праву. Автор нескольких десятков научных и учебно-методических работ.

С 2014 года его активно привлекали в качестве эксперта к работе правоохранительных органов Украины, международных организаций, неправительственных правозащитных организаций, рабочих групп по вопросам Крыма и Донбасса.

Кориневич является разработчиком нормативно-правовых актов, связанных с оккупацией Крыма и вооруженным конфликтом на Донбассе, в том числе законопроекта №9438 о надлежащей криминализации международных преступлений.

Напомним:

  • 3 декабря 2018 года президент Петр Порошенко уволил своего представителя в Автономной Республике Крым Бориса Бабина. Юрист-международник Бабина был назаначен на должность в августе 2017 года вместо Натальи Попович, которая занимала должность Постоянного представителя президента Украины в АРК с весны 2014 года.
  • 25 июня 2019 года первый заместитель постоянного представителя президента Украины в АРК Изет Гданов опубликовал открытое письмо к Зеленскому, в котором отметил, что Администрация президента игнорирует кадрово-организационные вопросы деятельности представительства президента Украины в АРК и призвал президента в ближайшее время созвать совещание по вопросам проведения дальнейшей политики в отношении временно оккупированных Крыма и Севастополя.