На Сумщине СБУ предупредила теракт, который планировался в День флага Украины

Новости
Фото: ssu.gov.ua

В Сумской области СБУ задержала 19-летнего сумчанина, который готовил теракт 23 августа во время празднования Дня флага Украины и проведения концерта «KVARTAL-FEST».

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Службы безопасности Украины.

Сотрудники спецслужбы под процессуальным руководством прокуратуры задержали 19-летнего сумчанина, который входит в радикальную молодежную группировку, который вместе с сообщниками планировал взорвать боеприпасы и взрывчатку в местах массового скопления людей.

«Правоохранители изъяли по месту жительства злоумышленников гранату Ф-1, боеприпасы и взрывчатые вещества. Следствие проверяет версию о подготовке провокационных акций во время массовых мероприятий, в том числе в культовых помещениях, а также во время торжеств по случаю празднования Дня Флага Украины и проведения концерта «KVARTAL-FEST» 23 августа на территории Сумщины», — говорится в сообщении.

Задержанному подготовлено уведомление о подозрении в совершении преступлений. Продолжается досудебное следствие.

 

Напомним:

  • В июне 2019 года сотрудники контрразведки СБУ совместно с бойцами спецподразделения СБУ «А» задержали завербованного ФСБ РФ жителя Харьковской области, который заложил взрывчатку и попытался взорвать емкости с хлором на территории комплекса водоподготовки «Днепр» КП «Харьковводоканал» в поселке Краснопавловка. Если бы диверсия удалась, без водоснабжения могли бы остаться города Харьков и Лозовая.
  • В начале августа в Черкасской области контрразведчики СБУ задержали гражданина РФ при подготовке диверсии на военном аэродроме Вооруженных сил Украины. Суд арестовал злоумышленника.