Кабмин ликвидировал экономическое подразделение Нацполиции

Новости
Премьер-министр Украины Алексей Гончарук

Кабинет министров на первом заседании ликвидировал Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины.

Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук, пишет Центр журналистских расследований.

«Сегодня получили проект от МВД проект, согласно которому ликвидируется экономическое подразделение Национальной полиции. Это было задекларировано в программе президента, и это первый шаг, который делает новое правительство. Полиция не должна вмешиваться в деятельность бизнеса. Конечно, это первое решение, оно, может, паллиативное, для того, чтобы сразу снять давление. В ближайшее время мы ожидаем, что парламент поддержит проект закона о создании специального органа, не столько силового, сколько аналитического, который будет заниматься вопросами преступлений в экономической сфере, и ждем симметричных подобных действий от СБУ, которая также могла бы последовать нашему примеру», — добавил премьер.

О решении Кабмина относительно экономического подразделения Нацполиции также написал министр внутренних дел Арсен Аваков.

«Правительство поддержало инициативу МВД Украины о ликвидации Департамента защиты экономики в составе Нацполиции и передачу наших специалистов в Службу финансовых расследований. СФР станет аналитическим центром, который привлечет лучшие кадры из всех ведомств», – подчеркнул он.

  • Президент Владимир Зеленский назначил ответственных за подготовку к принятию закона о СФР. Это председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков, глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия и депутат от партии «Слуга народа» Данил Гетманцев.